ENG

О представлении налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ

Дата публикации: 31.03.2015 15:33 (архив)

В соответствии с пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленного, удержанного и перечисленного за этот налоговый период НДФЛ. Эти сведения представляются по форме 2-НДФЛ.

Согласно разделу II Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20_ год" (Приложение к форме 2-НДФЛ) в пункте 5.4 "Сумма налога удержанная" указывается общая сумма удержанного за налоговый период налога. А в пункте 5.5 "Сумма налога перечисленная" указывается сумма налога, перечисленная за налоговый период. Если форма представляется в соответствии с пунктом 2 статьи 230 НК РФ, в поле "Признак" проставляется 1.

Налоговым периодом по НДФЛ является календарный год ( статья 216 НК РФ). Из этого следует, что в пунктах 5.4 и 5.5 справки по форме 2-НДФЛ отражается удержанный и перечисленный налог со всех доходов за налоговый период с 1 января по 31 декабря, включая налог, перечисленный в бюджет в следующем году. Такого же мнения придерживается и ФНС России.

В соответствии с пунктом 4 статьи 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их выплате и обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика, либо по его поручению на счета третьих лиц в банках (пункт 6 статья 226 НК РФ).

Поскольку на момент подачи формы 2-НДФЛ за 2014 г. часть премии за декабрь 2014 г. не выплачена, то и НДФЛ с этой части премии не будет удержан и перечислен в бюджет. Следовательно, при заполнении справки по форме 2-НДФЛ за 2014 г. НДФЛ с не выплаченной в декабре 2014 г. части премии в пунктах 5.4 и 5.5 этой справки отражать не надо.

После того как в 2015 г. организация выплатит остаток декабрьской премии, ей необходимо представить в налоговый орган корректирующие формы 2-НДФЛ за 2014 г., в пунктах 5.4 и 5.5 которых будет показан удержанный и перечисленный с этой премии НДФЛ ( пункт 5 Порядка представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц, утвержденного Приказом ФНС России от 16.09.2011 N ММВ-7-3/576@).