ENG

Управлением ФНС России по Калужской области проведены публичные обсуждения по теме "Изменения по исчислению НДС. Налоговые риски"

Дата публикации: 20.02.2019 11:36

18 февраля текущего года Управлением Федеральной налоговой службы по Калужской области проведены очередные публичные обсуждения по теме «Изменения по исчислению НДС. Налоговые риски». Число участников мероприятия, собравшихся на площадке Бизнес-центра Торгово - промышленной палаты области, составило более 50 человек, в числе которых были представители государственных учреждений, организаций и индивидуальных предпринимателей, а также члены Общественного Совета при Управлении.

Начальник отдела камерального контроля №1 Управления Надежда Валерьевна Васюкова рассказала об изменениях, касающихся НДС, которые вступили в силу с января 2019 года.

Основное из них – увеличение ставки НДС с 18% до 20 %. По общему правилу для товаров, которые будут отгружены (работы выполнены, услуги оказаны), начиная с 01 января 2019 года должны применяться следующие ставки:

  • вместо 18-20% (основная ставка);
  • вместо 18/118-20/120 (расчетная ставка);
  • вместо 15,25-16,67 (расчетная ставка).

По иным налоговым ставкам изменений не будет.

Также было отмечено, что с 2019 года плательщики единого сельхозналога стали плательщиками НДС. Им теперь необходимо:

  • исчислять НДС с отгруженных товаров, полученных авансов и прочего;
  • платить налог в бюджет;
  • выставлять покупателям счета-фактуры с выделенным налогом;
  • вести книгу покупок и книгу продаж;
  • сдавать декларации по НДС в электронном виде.

Но при соблюдении определенных условий они могут получить освобождение от уплаты НДС, если за предшествующий налоговый период по единому сельскохозяйственному налогу сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг), без учета налога на добавленную стоимость не превысит определенного размера, - подчеркнула Н.В.Васюкова.

В ходе обсуждений Н.В.Васюкова обратила внимание на то, как рассчитать налоговую нагрузку по НДС. Это можно сделать с помощью налогового калькулятора на сайте ФНС России. Налоговый калькулятор покажет не только уровень налоговой нагрузки по НДС, но и ее соотношение со среднеотраслевыми показателями по региону. Если показатель окажется ниже среднеотраслевого, существует риск, что вы привлечете внимание инспекции. Риск будет еще более высоким, если от среднеотраслевого уровня отличается показатель совокупности налоговой нагрузки, рассчитанный из общей суммы уплаченных налогов.

Видеозапись