ENG

Управлением проведены публичные обсуждения результатов второго этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

Дата публикации: 15.08.2018 15:00

Управлением Федеральной налоговой службы по Калужской области в рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности» проведены публичные обсуждения результатов второго этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

В ходе мероприятия обсуждались основные изменения законодательства о применении контрольно-кассовой техники, преимущества ее использования для представителей бизнеса и потребителей товаров и услуг, актуальные вопросы, связанные с реализацией реформы, особенности привлечения к административной ответственности за неприменение онлайн-касс.

В настоящее время на территории Калужской области зарегистрировано почти 17,1 тыс. ККТ. Основная задача налоговых органов - обеспечить для налогоплательщиков плавный переход на новый порядок. Территориальные налоговые органы проводят широкую разъяснительную работу: семинары и консультирование налогоплательщиков лично и по телефонам «горячей линии». Во всех инспекциях организованы «открытые классы» для налогоплательщиков по рассмотрению практических вопросов применения онлайн-касс.

В ходе обсуждений представители операторов фискальных данных пояснили технические моменты использования различных моделей кассовых аппаратов и фискальных накопителей, рассказали о совместных проектах с производителями кассовых аппаратов.

В обсуждениях приняли участие члены Общественного совета при Управлении, Торгово-промышленной палаты области, операторов фискальных данных и представители предприятий Калужской области.