ENG

Сотрудники Управления рассказали налогоплательщикам о современных информационных системах оценки рисков

Дата публикации: 06.10.2017 12:30 (архив)

5 октября на площадке «Интерфакс-Центр» прошел семинар для субъектов малого и среднего бизнеса на тему: «Безопасность бизнеса. Современные информационные системы оценки рисков». В мероприятии приняли участие руководители и специалисты более 50 компаний Калуги и Калужской области.

В рамках семинара специалисты налоговых органов озвучили и прокомментировали основные изменения в налоговом законодательстве, вступившие в силу с 1 октября 2017 года, ответили на вопросы участников и провели личные консультации.

Так, с 1 октября 2017 года действует редакция пункта 4 статьи 75 НК РФ, предусмотренная Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ. Изменения коснулись порядка определения процентной ставки для расчета пени. При расчете пени процентная ставка будет применяться в следующих размерах:

·        1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России на сумму задолженности, сложившейся на 01.10.2017, с учетом ее погашения в последующие периоды;

·        1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России на сумму недоимки, возникшей после 01.10.2017, за просрочку сроком до 30 календарных дней включительно;

·        1/150 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России на сумму недоимки, возникшей после 01.10.2017, за просрочку сроком свыше 30 календарных дней.

До присутствующих довели информацию о том, куда теперь можно обращаться для исправления сальдо по страховым взносам на 1 января. «Организация, которая не согласна с величиной сальдо, может подать заявление о ее корректировке не только в фонды, но и в налоговую инспекцию. Аналогичный порядок можно применять, если юридическое лицо хочет уточнить сведения о пенсионных и медицинских взносах, пенях и штрафах по расчетным периодам до 1 января текущего года» - об этом заявила начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Елена Кислова.

Инспекция направит в соответствующее отделение фонда уведомление с копией заявления плательщика взносов. На это налоговикам отведено 3 рабочих дня. Информацию о своем решении фонд передаст инспекции. Она в течение 7 рабочих дней должна будет внести изменения в свою базу. В общей сложности корректировка займет больше месяца.

Участникам семинара так же рассказали о вопросах реформирования контрольно-надзорной деятельности и изменения в рамках реформы подходов в правоприменительной практике. В частности, обсуждение коснулось статьи 54.1 Налогового кодекса РФ, которая определяет пределы осуществления прав налогоплательщиков по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов.

Как отметила Людмила Васюченкова - начальник контрольного отдела: «Цель рассмотрения сегодня данного вопроса - помочь предпринимателям разобраться в этих изменениях, следуя принципу "кто предупрежден, тот вооружён", и не допустить ошибок с возможными негативными последствиями для бизнеса».