ENG

Управлением проведены публичные обсуждения перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 28.11.2017 12:30 (архив)

Управлением  Федеральной налоговой службы по Калужской области в рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности» под председательством руководителя Управления А.Ю.Ламакина проведены публичные обсуждения результатов перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

В ходе мероприятия обсуждались основные изменения законодательства о применении контрольно-кассовой техники, преимущества ее использования для представителей бизнеса и потребителей товаров и услуг, актуальные вопросы, связанные с реализацией реформы, особенности привлечения к административной ответственности за неприменение онлайн-касс.

 В настоящее время на территории области зарегистрировано почти 10,1 тыс. ККТ. Основная задача налоговых органов - обеспечить для налогоплательщиков плавный переход на новый порядок. Территориальные налоговые органы проводят широкую разъяснительную работу: семинары и консультирование налогоплательщиков лично и по телефонам «горячей линии». Во всех инспекциях организованы «открытые классы» для налогоплательщиков по рассмотрению практических вопросов применения онлайн-касс.

В ходе обсуждений представители центров технического обслуживания и операторов фискальных данных пояснили технические моменты использования различных моделей кассовых аппаратов и фискальных накопителей, рассказали о совместных проектах с производителями кассовых аппаратов.

В обсуждениях приняли участие заместитель Губернатора области В.И.Попов, заместитель министра конкурентной политики Калужской области Л.Н.Марченков, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калужской области А.Н.Колпаков члены Общественного совета при Управлении, Торгово-промышленной палаты области, специалисты центров технического обслуживания, операторов фискальных данных и представители предприятий Калужской области.