Управлением ФНС России по Калужской области проведены публичные обсуждения по теме "Достоверность ЕГРЮЛ как основная составляющая прозрачного ведения бизнеса"

Дата публикации: 19.11.2018 14:16

19 ноября текущего года Управлением Федеральной налоговой службы по Калужской области проведены очередные публичные обсуждения по теме «Достоверность ЕГРЮЛ как основная составляющая прозрачного ведения бизнеса». Аудитория участников мероприятия, собравшаяся на площадке Бизнес-центра Торгово - промышленной палаты области, составила более 80 человек, в числе которых были представители государственных учреждений, организаций и индивидуальных предпринимателей, а также члены Общественного Совета при Управлении.

Начальник отдела по работе с заявителями при государственной регистрации Юлия Викторовна Филимонова рассказала об обеспечении достоверности сведений в ЕГРЮЛ, последствиях внесения записи о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ, а также порядке исключения из ЕГРЮЛ подобной записи. Кроме того, работа налогового органа по обеспечению достоверности ЕГРЮЛ осуществляется комплексно. Во-первых, это проверки адресов массовой регистрации юридических лиц; во-вторых, работа с физическими лицами, являющимися массовыми участниками зарегистрированных на них юридических лиц, а также их руководителями; в-третьих, привлечение заявителей к административной и уголовной ответственности.

В ходе обсуждений было отмечено, что обеспечение достоверности государственных реестров, администрируемых ФНС - стратегическая задача работы службы, целью которой является создание здоровой конкуренции и противодействие фиктивным компаниям, создающимся для уклонения от уплаты налогов, что, в свою очередь, приведет к ведению прозрачного бизнеса всеми участниками гражданского оборота и комфортному налоговому администрированию.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Елена Николаевна Кислова выступила с докладом об электронных сервисах ФНС России, в том числе наглядно продемонстрировав как проверить сведения о себе и контрагенте.

В завершении мероприятия, внимание присутствующих было обращено к теме уплаты имущественных налогов за 2017 год. Начальник отдела камеральных проверок Татьяна Ивановна Жученя сообщила присутствующим, что налоговые уведомления уже можно получить как в Личном кабинете на сайте ФНС, так и в почтовом отделении. При этом уплату по платежным документам необходимо осуществить в срок до 3 декабря 2018 года.