ENG

Очередные публичные слушания на тему: «Вопросы правоприменительной практики по налогу на имущество исходя из кадастровой стоимости объектов. Порядок исчисления и уплаты имущественных налогов» прошли в Бизнес-Центре Калужской ТПП

Дата публикации: 18.10.2019 15:53

Очередные публичные слушания прошли в Бизнес-Центре Калужской ТПП, в котором приняли участие руководители и специалисты более 50 компаний Калуги и Калужской области.

В рамках мероприятия налогоплательщикам рассказали об основных изменениях в налоговом законодательстве по имущественным налогам, вступающих в силу в 2020 году, ответили на вопросы участников и провели личные консультации.

С 1 января 2021 года вступают в силу изменения, которые внесены в статью 363 НК РФ. Во-первых, транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Во-вторых, вводится новый порядок исчисления и уплаты транспортного налога (ст. 363 НК РФ дополнена п. 4 - 7).

Налоговые органы будут передавать (направлять) налогоплательщикам-организациям (их обособленным подразделениям) по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налога в следующие сроки:

  • в течение десяти дней после составления налоговым органом сообщения об исчисленной сумме налога, подлежащей уплате соответствующим налогоплательщиком-организацией за истекший налоговый период, но не позднее шести месяцев со дня истечения установленного срока уплаты налога за указанный налоговый период;
  • не позднее двух месяцев со дня получения налоговым органом документов и (или) иной информации, влекущих исчисление (перерасчет) суммы налога, подлежащей уплате соответствующим налогоплательщиком-организацией за предыдущие налоговые периоды;
  • - не позднее одного месяца со дня получения налоговым органом сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, о том, что соответствующая организация находится в процессе ликвидации.

Эти сообщения будут составляться на основе документов и иной информации, имеющихся у налогового органа. В сообщении должны быть указаны объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, сумма исчисленного налога.

Аналогичные новшества, регулирующие порядок исчисления и уплаты земельного налога, С 2021 года ст. 398 НК РФ утратят силу. Соответственно, декларацию по земельному налогу налогоплательщикам-организациям представлять в налоговый орган также будет не нужно.

Изменится срок уплаты земельного налога - налог подлежит уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Кроме того, с 2020 года налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество организаций представлять не нужно (п. 2 ст. 386 НК РФ будет признан утратившим силу).

В настоящее время региональные и местные органы власти проводят работу по приведению нормативно-правовых актов в соответствие с изменениями, внесенными в НК РФ. До 1 декабря изменения будут опубликованы.

Особое внимание уделили преимуществам получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде через сайт ФНС России и Портал госуслуг.