ENG

Как будет осуществляться переход на новый порядок применения ККТ рассказал Андрей Бударин на вебинаре ФНС России

Дата публикации: 31.05.2016 09:37 (архив)

Переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники обсудили на вебинаре ФНС России с участием и.о. начальника Управления оперативного контроля ФНС России Андрея Бударина.

Андрей Бударин напомнил, что законопроект, предусматривающий переход на новое регулирование в сфере применения контрольно-кассовой техники (ККТ), принят в первом чтении Государственной Думой. Суть предлагаемого в законопроекте нововведения состоит в том, что контрольно-кассовая техника будет передавать информацию о расчетах в налоговые органы в электронном виде. Таким образом, информация о продажах организации или индивидуального предпринимателя будет доступна налоговому органу в режиме онлайн, что поможет снизить количество проверок и сэкономить трудозатраты как налогоплательщиков, так и сотрудников налоговых органов. Кроме того, новый порядок расчетов позволит сократить теневой оборот денежных средств и пресечь незаконную предпринимательскую деятельность.

Переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, по словам Андрея Бударина, будет способствовать созданию эффективного автоматизированного механизма контроля полноты учета выручки и выявления зон риска совершения правонарушения, созданию инструментов гражданского контроля в сфере применения ККТ, а также новых механизмов защиты интересов и прав потребителей.

Кроме того, Андрей Бударин подчеркнул, что переход на новое регулирование будет плавным и поэтапным. Так в 2016 году контрольно-кассовую технику по новому порядку можно применять добровольно. Планируется, что с 01.02.2017 налоговые органы прекратят регистрацию касс, которые не отвечают новому порядку, а с 01.07.2017 большинство организаций и индивидуальных предпринимателей перейдут на новый порядок применения ККТ.

Более подробно о переходе на новый порядок применения контрольно-кассовой техники можно будет узнать в одном из номеров журнала «Налоговая политика и практика».