ENG

В Управлении по Калужской области прошли публичные обсуждения контрольно-надзорной деятельности

Дата публикации: 18.11.2022 11:34

В рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» с докладом «Актуальные вопросы администрирования имущественных налогов» на мероприятии выступили заместитель начальника отдела налогообложения имущества Дарья Малолетнева и  главный государственный налоговый инспектор Валерий Мишин.

Сотрудники Управления напомнили о тех изменениях в федеральном и региональном налоговом законодательстве, которые вступили в силу с 1 января текущего года.  Также осветили вопрос по  мерам  поддержки по исчислению и уплате налога на имущество, которые были предприняты  Правительством Калужской области и коротко рассказали об основных изменениях в законодательстве по налогу на имущество организаций, которые вступят в силу в следующем году.

С 2023 года организации не включают в декларацию по налогу на имущество организаций сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Одновременно вводится порядок направления таким юридическим лицам сообщений налоговых органов об исчисленной сумме указанного налога.

Чтобы подготовиться к вступлению в силу перечисленных положений, организации в 2022 году также могут обратиться за проведением сверки сведений. В случае расхождений записей ЕГРН с характеристиками объекта недвижимости по данным органов Росреестра целесообразно сообщить об этом и самим органам Росреестра и в налоговый орган по месту нахождения объекта недвижимости.

В первую очередь необходимо провести сверку полноты и правильности заполнения всех реквизитов в записях ЕГРН по объектам налоговая база которых определяется как их кадастровая стоимость. Ну а в идеале такую сверку необходимо произвести в отношении всех объектов недвижимости.