ENG

Внедрение института Единого налогового счета обсудили на семинаре с налогоплательщиками Калужской области

Дата публикации: 09.12.2022 15:34

9 декабря 2022 года в  Центре профессионального развития ГК «Земля-Сервис» сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Калужской области рассказали налогоплательщикам об особенностях и преимуществах ЕНС, подчеркнув, что новый механизм позволит значительно упростить исполнение обязанности по уплате налогов.

С 1 января 2023 года вступает в силу Федеральный закон от 14 июля 2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», вводящий институт ЕНС для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Агеева Юлия Викторовна – начальник отдела расчетов с бюджетом Управления обратила внимание налогоплательщиков на то, что для перехода на новый режим расчетов с бюджетом не требуется писать каких-либо заявлений, все произойдет в автоматическом режиме. ЕНС будет открыт каждому плательщику в Федеральном казначействе, налогоплательщики смогут перечислять единый налоговый платеж (ЕНП) с указанием в платежном поручении всего двух реквизитов: суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговым органом в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью. В первую очередь платеж будет направлен на погашение недоимки по хронологии ее образования, затем на налоги с текущим сроком уплаты, пени, проценты, штрафы. Не будет необходимости подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО.

В целях внедрения ЕНС устанавливаются единые сроки представления деклараций и уплаты налогов, что приводит к упрощению платёжного календаря налогоплательщиков:

  • для представления деклараций (расчётов) и уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносах - 25 число месяца;
  • для уплаты налогов - 28 число месяца.

С 1 января 2023 года налогоплательщики могут исполнить свою обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов путем внесения ЕНП на отдельный казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области:

  • Наименование банка получателя (поле 13): «ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г Тула»
  • БИК банка получателя средств (БИК ТОФК) (поле 14): «017003983»
  • Номер счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета) (поле 15): «40102810445370000059»
  • Получатель (поле 16): «Управление Федерального казначейства по Тульской области (Управление Федеральной налоговой службы по Новгородской области)»
  • Номер казначейского счета (поле 17): «03100643000000018500».

Кислова Елена Николаевна – начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Калужской области обратила внимание участников семинара на мероприятия по информированию налогоплательщиков о преимуществах Единого налогового счета. Для максимального удобства перехода на ЕНС Федеральная налоговая служба проводит массовую рассылку информационных сообщений о состоянии расчетов с бюджетом. Сообщения направлены в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи и через Личный кабинет налогоплательщика. В случае, если плательщик не согласен с данными полученного сообщения, ему необходимо обратиться в налоговый орган.

Данные о состоянии ЕНС, детализированная информация о распределении ЕНП и обратная связь с налоговым органом будут доступны в онлайн режиме в Личном кабинете налогоплательщика индивидуального предпринимателя и юридического лица, через ТКС или в учетной системе налогоплательщика.

В ходе семинара представители  налоговой службы ответили на вопросы участников об особенностях и преимуществах ЕНС, порядке распределения поступивших платежей, изменениях в порядке и сроках предоставления расчетов налогов и их уплаты.