ENG

Представители УФНС России по Калужской области расскажут о новом порядке уплаты налогов с 2023 года

Дата публикации: 23.01.2023 15:05

30 января в ТПП Калужской области пройдет семинар с представителями Управления ФНС России по Калужской области.

Главная тема семинара: Введение института Единого налогового счета.

С начала 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», который разработан в целях совершенствования налогового администрирования и упрощения порядка уплаты налогов и иных обязательных платежей, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации. Введен институт единого налогового счета (ЕНС).

Счет открыт каждому плательщику в Федеральном казначействе, налогоплательщики смогут перечислять единый налоговый платеж с указанием в платежном поручении всего двух реквизитов: суммы платежа и ИНН налогоплательщика. При этом налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно засчитывает единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов. Переход на новую систему уплаты налогов ни в коей мере не затрагивает вопросы, связанные с порядком исчисления налогов.

Единый налоговый счет - это новая система учета подлежащих уплате и уплаченных налогов, которая позволяет учитывать результаты исполнения налогоплательщиком своих обязательств перед бюджетом РФ через единое сальдо расчетов на его едином налоговом счете.

В качестве экспертов выступят сотрудники УФНС по Калужской области:

  • Елена Кислова, начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Калужской области;

  • Юлия Агеева, начальник отдела расчетов с бюджетом Управления ФНС России по Калужской области;

  • Галина Пимоненкова, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления ФНС России по Калужской области.