ENG

В эфире радио ГТРК-Калуга сотрудники Управления напомнили о сроках предоставления декларации о доходах

Дата публикации: 13.04.2021 15:27

В эфире передачи «Открытая студия» радио ГТРК Калуга начальник отдела работы с налогоплательщиками Елена Кислова и главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Надежда Лагуткина. ответили на вопросы слушателей и рассказали о том, кто должен подать декларацию до 30 апреля текущего года, какая ответственность предусмотрена законодательством за нарушения сроков предоставления деклараций, что изменилось по налогу на доходы физических лиц.

В своем выступлении Елена Кислова отметила, что подать в налоговые органы налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо не позднее 30 апреля текущего года, если в 2020 году налогоплательщик, к примеру:

  • продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения;
  • получил дорогие подарки не от близких родственников;
  • выиграл небольшую сумму в лотерею;
  • сдавал имущество в аренду;
  • получал доход от источников за рубежом.

Сделать это можно в налоговом органе по месту своего учета или в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. Заполнить декларацию также можно онлайн в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где большая часть данных заполняется автоматически, также можно использовать программу «Декларация», которая формирует нужные листы формы 3-НДФЛ. Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года. За нарушение сроков представления декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщика могут привлечь к ответственности в виде штрафа и пени.

Надежда Лагуткина напомнила, что обязательный срок представления декларации – 30 апреля не распространяется на физических лиц, желающих заявить свое право на получение социальных, имущественных и инвестиционных вычетов. Кроме того, в форму декларации 3-НДФЛ, утвержденную приказом ФНС России от 28.08.2020 N ЕД-7-11/615@, внесено заявление о возврате излишне уплаченного налога. В случае указания в декларации суммы НДФЛ, подлежащей возврату, налогоплательщик вправе представить данное заявление в составе декларации. 

В текущем году в отношении граждан, которые получили доходы от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества и при этом не представили декларации, налоговые органы исчислят доход самостоятельно после 15 июля (соответствующие изменениями, внесены в пункт 1.2 статьи 88 Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ). Однако в этом случае решением по акту камеральной проверки налогоплательщику будет предъявлен к уплате не только налог, но и штрафные санкции, и пени.

Подробную информацию о налогообложении доходов можно получить на сайте ФНС России в разделе «Декларационная кампания-2021», а также по многоканальному телефону: 8-800-222-22-22.