ENG

Как заполнить справку о доходах в ежегодной отчетности ф. 6-НДФЛ: зарплата начислена, но не выплачена?

40 Калужская область

Дата публикации: 11.11.2021

Издание: АКФ "Политоп"
Тема: НДФЛ
Источник:  http://www.politop.net/pravkurier/prk2021_37.pdf

В справке о доходах (приложение № 1 к расчету 6-НДФЛ) нужно отражать только те суммы доходов, в том числе в виде зарплаты, которые фактически выплачены физическим лицам на дату сдачи расчета. Такие разъяснения приведены в письме ФНС от 06.10.21 № БС-4-11/14126@.

Напомним, что за 2020 год и более ранние периоды налоговые агенты сдавали в ИФНС справки о доходах по форме 2-НДФЛ. В настоящее время отдельной формы 2-НДФЛ не существует. Теперь сведения указываются в Справке о доходах и суммах налога физического лица, которая является приложением № 1 к расчету 6-НДФЛ. Сдавать расчет с приложением № 1 необходимо один раз в год. Впервые это надо будет сделать не позднее 1 марта 2022 года.

 Форма 6-НДФЛ и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@. Согласно пункту 5.5 этого Порядка, в разделе 2 справки о доходах (приложения № 1 к расчету) указываются общие суммы начисленного и фактически полученного дохода, исчисленного, удержанного и перечисленного налога по соответствующей ставке, указанной в поле «Ставка налога».

Следовательно, налоговый агент отражает в справке о доходах только те суммы доходов, в том числе в виде зарплаты, которые начислены и фактически выплачены физическим лицам (получены физическими лицами) на дату сдачи 6-НДФЛ.

Доходы, которые фактически не были выплачены физическим лицам (не получены физическими лицами) на дату направления 6-НДФЛ, в справку о доходах (то есть в приложение № 1 к расчету) не включаются.