ENG

Основные изменения в налогообложении имущества физических лиц с 2021 года

40 Калужская область

Дата публикации: 25.11.2021

Издание: АКФ "Политоп"
Тема: Имущественные налоги
Источник:  http://www.politop.net/pravkurier/prk2021_39.pdf

Налоговые уведомления, направленные в 2021 году, содержат расчет имущественных налогов за налоговый период 2020 года. При этом по сравнению с предыдущим налоговым периодом произошли следующие основныеизменения.

Транспортный налог.При расчете налога применен новый Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. за 2020 год, размещенный на сайте Минпромторга России. В новый Перечень дополнительно включены такие марки и модели автомобилей, как Mazda CX-9, Honda Pilot, Chrysler Pacifica, Jeep Wrangler, Jeep Grand Cherokee, Subaru Outback 2.5i-S ES Premium ES и WRX STI Premium Sport.
С налогового периода 2020 года Законом Калужской области от 20.04.2020 No 590-ОЗ «О внесении изменений в Закон Калужской области «О транспортном налоге на территории Калужской области»» в статью 5 Закона Калужской области от 26.11.2002 No 156-ОЗ «О транспортном налоге на территории Калужской области» добавлены следующие категории льготников-физических лиц:
– один из родителей ребенка-инвалида;
– один из родителей инвалида старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающийся в представительстве его интересов;
– граждане в соответствии с пп. 1–7 ст. 1 Федерального закона «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча»;
– граждане в соответствии со ст. 1 Федерального закона «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
– граждане в соответствии с п. 1 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. No 2123-1 «О распространении действия закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделений особого риска».
Указанные льготы предоставляются на одно транспортное средство мощностью двигателя до 150 л.с., за исключением льготы для одного родителя ребенка-инвалида, которому льгота предоставляется на одно транспортное средство мощностью двигателя не более 250 л.с.(абз. 8 п. 1 ст. 5 Закона Калужской области от 26.11.2002No 156-ОЗ «О транспортном налоге на территории Калужской области» в редакции Закона Калужской области от26.11.2020 No 13-ОЗ «О внесении изменений в отдельныезаконодательные акты Калужской области»).

Налог на имущество физических лиц. Для расчета налога за налоговый период 2020 года применена кадастровая стоимость объектов недвижимости, при этом для исчисления налога использован понижающий коэффициент 0,6 (в 2019 году был 0,4). Также впервые применено 10-процентное ограничение
роста налога по сравнению с предшествующим налоговым периодом (за исключением объектов, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, а также объектов, предусмотренных абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ).
По всем имущественным налогам физических лиц предусмотрена возможность применения беззаявительного порядка предоставления налоговых льгот для всех категорий физических лиц, имеющих право на налоговые льготы, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу. Изменения в НК РФ внесены Федеральным законом от 23.11.2020 No 374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Для определенного перечня налогоплательщиков отменена обязанность уплаты имущественных налогов за период владения объектом налогообложения с 1 апреля по 30 июня 2020 года, в отношении объектов налогообложения, используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности (ст. 2 Федерального закона от 08.06.2020 No172-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»).
С информацией о налоговых ставках, налоговых льготах и налоговых вычетах можно ознакомиться на официальном сайте Федеральной налоговой службы nalog.gov.ru в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ! При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налогов, налоговым органом учитываются имеющиеся у налогоплательщика на дату формирования налогового уведомления суммы излишне уплаченных налога на доходы физических лиц, транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц и (или) пеней по таким налогам путем уменьшения суммы указанных налогов, подлежащихуплате, последовательно начиная с меньшей суммы, если до наступления такой даты налоговым органом не получено заявление налогоплательщика о зачете (возврате) указанных сумм излишне уплаченных налогов. В связи с чем в налоговом уведомлении возможно отсутствие суммы к уплате по вышеперечисленным налогам.
Налоговое уведомление за налоговый период 2020 года должно быть исполнено (налоги в нём оплачены) не позднее 1 декабря 2021 года.