ENG

Оплата каршеринга и такси для работников: начислять ли НДФЛ и страховые взносы?

40 Калужская область

Дата публикации: 02.12.2021

Издание: АКФ "Политоп"
Тема: Страховые взносы
Источник:  http://www.politop.net/pravkurier/prk2021_40.pdf

Работодатель оплачивает проезд сотрудников до места работы на такси, а также с использованием каршеринга.
Облагается ли эта оплата НДФЛ и страховыми взносами? И можно ли включить эти суммы в расходы при расчете налога на прибыль?
Как известно, страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые, в частности, в рамках трудовых отношений (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Исключение составляют выплаты, перечисленные
в ст. 422 НК РФ. Компенсация расходов на оплату такси или каршеринга в этой статье не упоминается. В связи с этим оплата проезда работников к месту работы и обратно, в т.ч. с использованием такси (каршеринга), облагается взносами в общем порядке как выплата, производимая в рамках трудовых отношений. Кроме этого, оплаты такси для проезда от места жительства до места работы и обратно облагается НДФЛ.
Эта сумма являются доходом, полученным в натуральной форме (п. 1 ст. 210, подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Если расходы на оплату проезда к месту работы и обратно произведены в силу технологических особенностей производства, и такие затраты являются частью системы оплаты труда, то они могут уменьшать налогооблагаемую прибыль.