ENG

В утреннем эфире радио Россия-Калуга в программе "На утренней волне" руководитель Управления рассказал о мерах поддержки для малого и среднего бизнеса

Дата публикации: 17.11.2021 11:01 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2021 г. № 1513 с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства от 28 октября 2021 г. № 1849, утверждены Правила предоставления из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Настоящие правила предусматривают выплату двух субсидий: это субсидия «на нерабочие дни» и субсидия «на карантин». 

Субсидия «на нерабочие дни» - это частичная компенсации затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 г., а также с проведением мероприятий по адаптации к требованиям о посещении предприятий в отдельных сферах экономики при условии наличия QR-кодов или к иным ограничениям деятельности.

Для получения субсидии необходимо направить в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) заявление о предоставлении субсидии в электронной форме по ТКС, через личный кабинет налогоплательщика или в виде почтового отправления с 1 ноября по 15 декабря текущего года.

 Субсидии могут получить организации и индивидуальные предприниматели  чей основной вид деятельности по ЕГРЮЛ (ЕГРИП) указан в  Перечне отраслей, который утвержден Постановлением Правительства  № 1513 (кинотеатры, музеи, гостиницы, стоматологические клиники, салоны красоты, организации которые работают в сфере фитнеса, туризма, общепита, пассажирского транспорта).

 Кроме того  организации и предприниматели должны соответствовать  следующим требованиям:

- на дату направления заявления получатель субсидии не находится в процессе ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из Единого государственного реестра;

- у получателя субсидии по состоянию на 1 июля 2021 г. отсутствует задолженность по уплате налогов и страховых взносов, в совокупности превышающая 3000 рублей (при расчете суммы задолженности используются сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату направления заявления);

- получатель субсидии включен в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 10 июля 2021 г.;

- основной вид экономической деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 10 июля в списке пострадавших отраслей, требующим поддержки, в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. 

Для социально ориентированных некоммерческих организаций обязательно включение в реестр некоммерческих организаций в наибольшей степени пострадавших в условиях распространения новой коронавирусной инфекции по состоянию на 1 июля 2021 г. В остальном условия те же – это отсутствие задолженности по налогам и страховым взносам и организация не должна быть в стадии ликвидации, банкротства.

Размер субсидии на нерабочие дни определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда по состоянию на 1 января 2021 г., (12792 рубля) на количество работников в июне, указанных в налоговой отчетности по форме «Расчет по страховым взносам» (раздел 3), представленной за полугодие 2021 г. в соответствии с порядком и сроками, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

- в отношении индивидуальных предпринимателей (количество работников в июне, увеличенное на единицу).

Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии определяется как величина 1 МРОТ (12792 рубля).

Субсидия на нерабочие дни предоставляется однократно.

Субсидия «на карантин»  - это частичная компенсация затрат, связанных с осуществлением деятельности на территории муниципального образования, в отношении которого Губернатором региона (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти) принято решение о введении на территории субъекта, либо на территории отдельного МО субъекта, ограничительных мероприятий (карантина) на основании предложений, предписаний главного государственного санитарного врача с 1 декабря 2021 года, решение обязательно должно быть согласовано с оперативным штабом, по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Для получения субсидии в налоговый орган направляется заявление о предоставлении субсидии в электронной форме по ТКС, через личный кабинет налогоплательщика или в виде почтового отправления. Заявление направляется в течение 2 месяцев со дня опубликования на официальном сайте субъекта РФ принятого Решения о введении ограничений (карантина), со дня направления в управление Федеральной налоговой службы по субъекту Российской Федерации решения о введении ограничений (карантина).

Для получения субсидии на карантин должны быть выполнены следующие условия:

- на дату направления заявления получатель субсидии не находится в процессе ликвидации, банкротстве;

- у получателя субсидии по состоянию на 1 июля 2021 г. отсутствует задолженность по уплате налогов и страховых взносов, в совокупности превышающая 3000 рублей (при расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату направления заявления);

- получатель субсидии включен в РСМП единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 10 июля 2021 г.;

- основной вид экономической деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 10 июля в списке пострадавших отраслей.

Субсидии могут получить организации и индивидуальные предприниматели  чей основной вид деятельности по ЕГРЮЛ (ЕГРИП) указан в  Перечне отраслей, который утвержден Постановлением Правительства  № 1513.

Социально ориентированные некоммерческие организации должны быть включены в реестр некоммерческих организаций в наибольшей степени пострадавших в условиях коронавирусной инфекции по состоянию на 1 июля 2021 г. 

Размер субсидии «на карантин» определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда по состоянию на 1 января 2021 г., (12792 рубля) на количество работников получателя субсидии в июне умноженное на коэффициент:

0,5 - в случае, если в отношении муниципального образования, на территории которого получатель субсидии осуществляет деятельность, принято решение о введении ограничений (карантина) на срок менее 4 недель, не менее 2 из которых приходится на декабрь 2021 г.

1 - в случае, если в отношении муниципального образования, на территории которого получатель субсидии осуществляет деятельность, принято решение о введении ограничений (карантина) на срок от 4 недель, не менее 4 из которых приходится на декабрь 2021 года.

Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии на карантин определяется как 0,5 МРОТ, в случае, если  принято решение о введении карантина на срок не менее 2 недель;

1 МРОТ- в случае, если принято решение о введении ограничений (карантина) на срок не менее 4 недель.

Максимальный суммарный размер субсидии на карантин не должен превышать произведение величины 1 МРОТ на количество работников в июне 2021 г.

Субсидия «на карантин» предоставляется не более одного раза за каждые 2 недели ограничительных мероприятий (карантина), введенных высшим должностным лицом (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей, но не более чем в совокупности за максимальный период (4 недели).

Количество работников для этой субсидии определяется налоговым органом на основании сведений указанных в заявлении, в отношении работников организации (или) обособленных подразделений,  осуществляющих деятельность на территории муниципального образования, где принято решение о введении ограничительных мероприятий (карантина), но не более количества работников за июнь, указанных в налоговой отчетности, представленной налогоплательщиком за полугодие 2021 г. по форме «Расчет по страховым взносам» (раздел 3) либо по форме 6_НДФЛ (в разделе 2 по ставке 13 процентов), если часть обособленных подразделений или головная организация находятся в другом МО.