ENG

Калужане могут получить информацию о задолженности по налогам с помощью СМС

40 Калужская область

Дата публикации: 02.03.2022

Издание: Калужская неделя
Тема: Задолженность
Источник:  https://nedelya40.ru/kaluzhane-mogut-poluchit-informatsiyu-o-zadolzhennosti-po-nalogam-s-pomoshhyu-sms_166298/

Налоговые органы Калужской области напоминают, что с 1 апреля 2020 года можно оперативно получать информацию о возникшей недоимке и задолженности по пеням, штрафам, процентам с помощью СМС или электронной почты. Согласно законам о налогах и сборах такие рассылки проводятся не чаще, чем один раз в квартал.

Любой налогоплательщик (плательщик страховых взносов) может подать согласие в налоговый орган по месту нахождения или по месту учета крупнейших налогоплательщиков. Физические лица могут подать согласие, как в налоговую инспекцию по месту жительства, так и в любой другой налоговый орган лично (за исключением межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам и специализированных налоговых инспекций).

В форме согласия (КНД 1160068) необходимо указать наименование и ИНН организации или фамилию, имя и отчество физического лица с паспортными данными, а также дату и место рождения. Также заполняются поля с адресом электронной почты и номером телефона, на которые будут приходить сообщения.

Представить согласие можно в электронной форме — по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика, на бумажном носителе — при личном посещении инспекции или, направив по почте.