ENG

Руководитель Управления в эфире программы «Утро России» рассказал, как упростилась процедура подачи декларации 3-НДФЛ

Дата публикации: 11.03.2022 14:25

Упрощенный порядок получения налоговых вычетов существенно упростил процедуру подачи декларации по форме 3-НДФЛ. Теперь налогоплательщики – пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика»  могут получить вычеты существенно быстрее и без необходимости направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих  вычет документов.

Налогоплательщику в личном кабинете на сайте ФНС России поступает специальное сообщение (предзаполненное заявление) о возможности воспользоваться правом на получение  налогового вычета.   Это заявление заполняется автоматически на основании сведений, поступающих в налоговые органы, например данных о ваших доходах, суммах удержанного налога и произведенных вами расходах (суммах, зачисленных на индивидуальный инвестиционный счет) за соответствующий год. Такие сведения передают в инспекции налоговые агенты и банки, участвующие в информационном взаимодействии с ФНС России.

Для получения налоговых вычетов налогоплательщику необходимо лишь подписать поступившее заявление.

После подачи заявления инспекция проведет проверку. На это отводится 30 календарных дней с даты представления заявления. В течение 15 рабочих дней со дня, когда принято решение о предоставлении вычета, вам перечислят деньги на банковский счет, указанный в заявлении.

Получить вычет в упрощенном порядке можно после окончания года, в котором вы понесли расходы на приобретение (строительство) жилья или внесли средства на индивидуальный инвестиционный счет.

Вычетом в упрощенном порядке могут воспользоваться только физические лица - владельцы  личных кабинетов на сайте ФНС России, и заключившие договоры на приобретение недвижимого имущества / договор на ведение индивидуального инвестиционного счета с банками (налоговыми агентами), присоединившимися к информационному взаимодействию.

Срок проведения  камеральной налоговой проверки  сокращен до 1 месяца лишь в случае получения налоговых вычетов в  упрощенном порядке, через Личный кабинет налогоплательщика. В иных случаях срок камеральной проверки составляет 3 месяца.

Воспользоваться правом на получение налогового вычета налогоплательщики могут в течение года. Сроки получения налоговых вычетов по понесенным расходам налогоплательщиками законодательством не ограничены. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.