ENG

С 01 июля 2022 года на территории Калужской области действует специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения»

Дата публикации: 01.11.2022 16:23

В Калужской области с 01.07.2022 по 31.12.2027 включительно в порядке эксперимента установлен специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН) (Федеральный закон от 25.02.2022 № 17-ФЗ).

Воспользоваться АУСН разрешено только российским организациям и ИП, которые состоят на учете по месту нахождения (месту жительства) в Калужской области и соответствуют ряду условий.

Действующая организация или ИП могут перейти с начала нового календарного года, если  соответствуют требованиям, установленным для  применения. Для этого до 31 декабря текущего года нужно уведомить инспекцию о переходе. Повторный переход на АУСН после прекращения его использования не запрещен. Можно  снова перейти на АУСН с начала очередного календарного года в общем порядке.

Новая организация или ИП могут применять с момента постановки на учет в налоговом органе, если уведомят о переходе не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет.

АУСН - это удобный, экономичный режим, который подходит небольшим организациям и ИП.

Заместитель начальника отдела ИФНС России по Ленинскому округу города Калуги Олеся Шелеляева отметила: "Преимуществом данной системы является отсутствие налоговых деклараций вообще. То есть вы не сдаете декларации, ни за деятельность, как при упрощенной или общей системе, так и не сдаете декларации при наличии работников. Всю эту деятельность налоговый орган ведет сам. Но вместе с тем, всю свою деятельность нужно отображать в личном кабинете юридического лица" (https://gtrk-kaluga.ru/news/ekonomika/news-38138).