ENG

Подписан закон по совершенствованию системы досудебного урегулирования налоговых споров

40 Калужская область

Дата публикации: 09.07.2013

Издание: Сайт Audit-it.ru
Тема: Подписан закон по совершенствованию системы досудебного урегулирования налоговых споров
Источник:  http://www.audit-it.ru/nalognews/reg147/611403.html

Досудебное урегулирование споров или досудебный аудит - это процедура, призванная помочь налогоплательщикам решить возникающие вопросы.

Упрощенный порядок оформления и подачи жалоб не требует значительного времени, привлечения адвокатов и консультантов. Процесс порядка оформления и подачи жалобы менее формализован по сравнению с судопроизводством. Государственная пошлина за подачу жалобы не взимается.

Еще одним большим преимуществом досудебного порядка рассмотрения споров является оперативность урегулирования налогового спора. Жалобы рассматриваются строго в установленные законодательством сроки, а именно в течение 30 дней с момента подачи.

При рассмотрении возражений (жалоб) учитывается сложившаяся судебная практика. Не допускается формальный и поверхностный подход к рассмотрению возражений и жалоб.

Законодательство в области досудебного аудита постоянно совершенствуется.

Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал Федеральный Закон № 153-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), который 19 июня 2013 года принят Государственной Думой Российской Федерации, а 26 июня 2013 года - одобрен Советом Федерации.

Федеральный закон подготовлен на основании предложений ФНС России по совершенствованию системы досудебного урегулирования налоговых споров в части регламентации процедуры досудебного урегулирования налоговых споров.

Основными концептуальными изменениями, которые вводит данный Федеральный закон, являются:
 
  • введение обязательной процедуры обжалования в вышестоящий налоговый орган до обращения в суд по всем налоговым спорам;
  • ускоренная процедура рассмотрения жалоб на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов – 15 дней;
  • увеличение срока на подготовку налогоплательщиками (плательщиками сбора или налоговыми агентами) апелляционных жалоб с 10 дней до 1 месяца с целью увеличения времени на подготовку качественной и мотивированной жалобы.