ENG

Как предоставлять вычет на ребенка при наличии у супруга работницы совершеннолетних детей от другого брака?

40 Калужская область

Дата публикации: 08.07.2013

Издание: Сайт Audit-it.ru
Тема: Как предоставлять вычет на ребенка при наличии у супруга работницы совершеннолетних детей от другого брака?
Источник:  http://www.audit-it.ru/nalognews/reg147/610708.html

Может ли работница получить в отношении третьего ребенка стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 3 000 рублей в месяц, если первые два ребенка — это совершеннолетние дети мужа от первого брака, проживающие отдельно? Да, может (письмо Минфина России от 07.06.13 № 03-04-05/21379).

 
В подпункте 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ установлено, что стандартный налоговый вычет распространяется на родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.
 
Вычет на первого и второго ребенка составляет по 1 400 рублей за каждый месяц, а на третьего и последующих детей — по 3 000 рублей за каждый месяц.
 
При этом вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
 
При определении размера вычета учитывается общее количество детей, включая детей, достигших возраста, после которого родители, супруги родителя утрачивают право на получение стандартного налогового вычета.
 
Первый ребенок — это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет. Очередность детей определяется в хронологическом порядке по дате их рождения независимо от возраста.
 
Получается, самый младший ребенок для женщины — третий. Следовательно, она вправе получить на этого ребенка вычет в сумме 3 000 рублей.