ENG

Как облагается доход бывшего предпринимателя в виде задолженности покупателя

40 Калужская область

Дата публикации: 03.07.2013

Издание: Сайт Audit-it.ru
Тема: Как облагается доход бывшего предпринимателя в виде задолженности покупателя
Источник:  http://www.audit-it.ru/nalognews/reg147/608990.html

Если физическое лицо получило оплату за реализованные товары уже после прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, каким налогом — НДФЛ или единым налогом по УСН — будет облагаться полученный доход?

Как известно, «упрощенщики» ведут учет своей деятельности в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.
 
Но с даты внесения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) записи о прекращении деятельности предприниматель официально утрачивает свой статус. Соответственно, он уже не вправе применять УСН и вести учет доходов и расходов.
 
Согласно пункту 1 статьи 346.17 Налогового кодекса при упрощенной системе дата признания доходов — это день получения денег от покупателя.
 
В связи с этим при определении налоговой базы по единому налогу предприниматель учитывает доходы, фактически полученные до даты прекращения предпринимательской деятельности. А доходы в виде задолженности покупателей, полученные физическим лицом после указанной даты, облагаются НДФЛ в общем порядке.