ENG

Закон по чипированию изделий из натурального меха вступил в силу

40 Калужская область

Дата публикации: 22.08.2016

Издание: Газета «Калужский перекресток»
Тема: Маркировка товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха»
Источник:  http://www.kp40.ru/

11 августа 2016 года было подписано постановление Правительства Российской Федерации от 11.08.2016 № 787 о реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха»

С 12 августа 2016 года на территориях стран-участников Евразийского экономического союза (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия) маркировка меховых изделий обязательна для всех участников оборота товаров по данной товарной позиции, включая производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов, комиссионеров и иных участников мехового рынка.

Для заказа контрольных (идентификационных) знаков (далее – КиЗ) налогоплательщикам в Личном кабинете Информационного ресурса маркировки необходимо осуществить описание своего товара, подать заявление на изготовление КиЗ, оплатить, получить КиЗ, промаркировать товар и сообщить об этом в Личном кабинете Информационного ресурса маркировки.

Для товаров, которые были введены в оборот до 12 августа 2016 года (остатки), маркировка осуществляется по упрощенной схеме (без записи информации в КиЗ) в течение 45 рабочих дней.

С 12 августа 2016 года на территории Российской Федерации наступила административная (статья 15.12 КоАП РФ) и уголовная (статья 171.1 УК РФ) ответственность за оборот не маркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка маркировки таких товаров.

Все взаимодействие с участниками пилотного проекта происходит только в электронном виде в Личном кабинете Информационного ресурса маркировки и не требует личного посещения налогоплательщиками налоговых органов.

Вы можете убедиться в легальности маркированного товара, путем ввода номера КиЗ.

Сервис на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) позволяет проверить легальность маркированного товара, путем ввода номера контрольного (идентификационного) знака (марки).

Проверку легальности маркированного товара можно произвести при помощи любого QR – считывателя, установленного на мобильное устройство.

Также, разработано специальное бесплатное приложение «Проверка товаров» для мобильных устройств на базе iOS и Android.

После ввода номера КиЗ Вы сможете получить актуальную информацию о:

  • наименовании товара
  • виде меха
  • стране изготовления
  • производителе
  • бренде
  • продавце
  • номере декларации соответствия.