ENG

УФНС России по Калужской области информирует о новостях налогового законодательства на 2020 год

40 Калужская область

Дата публикации: 26.12.2019

Издание: Еженедельник АКФ "Политоп"
Тема: Новости налогового законодательства
Источник:  http://www.politop.net/pravkurier/inkur_19_10.pdf

ТРАНСПОРТНЫЙ И ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГИ НА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ С 2020 года организации должны будут сообщать о льготах по транспортному и земельному налогу по отдельной форме. Подавать заявление придется только за налоговые периоды начиная с 2020 года. Срок для представления заявления о льготе в налоговый орган НК РФ не установлен. В рассматриваемой ситуации целесообразно понимать, что если в заявлении о льготе будет указан весь налоговый период, за который заявлена налоговая льгота, для направления уведомления о предоставлении налоговой льготы налоговый орган должен располагать сведениями, подтверждающими право налогоплательщика на налоговую льготу за период, указанный в заявлении о льготе. В противном случае в отношении неподтвержденного периода действия налоговой льготы будет направлено сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы. Проще говоря, чтобы получить льготу за весь год, нужно подать заявление в налоговый орган сразу по истечении налогового периода (года), за который заявляется льгота. За предыдущие годы, а также за периоды в течение 2020 года, когда, например, организация ликвидирована или реорганизована, организации должны сообщать о льготируемых объектах в декларациях. Отдельное заявление не нужно. (Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ; Письмо ФНС России от 12.09.2019 № БС-4-21/18359@; Письмо ФНС России от 10.12.2019 № БС-4-21/25284@). Обратите внимание: 2019 — последний год, за который нужно сдавать декларацию по транспортному и земельному налогам. Потом этой отчетности не будет. (Приказ ФНС России от 26.11.2018 № ММВ-7-21/664@).

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ
С 1 января станет неважно, учтена недвижимость как основное средство или нет: платить налог все равно придется. (Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ). Подавать в УФНС России по Калужской области специальное уведомление о представлении единой декларации по неторговой недвижимости в разных городах Калужской области нецелесообразно. Налогоплательщики, состоящие на учете в нескольких налоговых органах на территории одного субъекта РФ, не могут представлять единую налоговую отчетность (единые налоговые декларации по налогу и единые расчеты по налогу) в отношении всех объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость, в один из налоговых органов, в котором они состоят на учете на территории указанного субъекта РФ, по своему выбору в случае, если законом субъекта РФ установлены нормативы отчислений налога на имущество организаций в местные бюджеты. Налоговая декларация по налогу на имущество организаций на территории Калужской области должна представляться в налоговый орган, курирующий соответствующие муниципальные образования, на территории которых расположены обособленные подразделения и объекты недвижимого имущества. Аналогично производится уплата налога и авансовых платежей. Обусловлено это тем, что нормативы отчислений налога на имущество составляют: в бюджеты муниципальных районов Калужской области — 10% и в бюджеты городских округов Калужской области — 5%. (Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ; Письмо ФНС России от 21.11.2018 № БС-4-21/22551@; Письмо Минфина России от 19.11.2018 № 03-05-04-01/83286; Письмо ФНС России от 17.04.2019 № БС-4-21/7176@ ; Закон Калужской области от 05.10.2005 № 124-ОЗ). Авансовый платеж по налогу на имущество: учтите последние изменения. За 1 квартал 2020 года и последующие отчетные периоды составлять расчеты не придется. Отчитываться надо только по итогам года. На обязанность вносить авансовые платежи поправка не влияет. (Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ). 
НДФЛ
Расчет по форме 6-НДФЛ, а также справку 2-НДФЛ за год нужно будет представлять в инспекцию не позднее 1 марта следующего года. По действующей редакции отчитываться нужно не позднее 1 апреля. Исключительно в электронном виде нужно будет отчитываться по НДФЛ тем, у кого 10 и более работников. Право подавать документы на бумаге оставили работодателям с меньшим числом сотрудников. Сейчас порог до 25 человек. Юр.лицам, головная организация которых расположена в одном муниципалитете, а обособленные подразделения в другом, предоставлено право выбрать одну инспекцию в МО, куда они будут сдавать отчетность по «обособкам». Если же и головное, и обособленные подразделения находятся в одном муниципалитете, то отчитываться можно по месту учета головного. Чтобы воспользоваться таким правом, нужно будет уведомить все налоговые органы, где стоят на учете «обособки», о своем выборе не позднее 1 числа налогового периода. Передумать в течение года нельзя. То же самое касается уплаты НДФЛ.
Сокращен минимальный срок владения единственным жильем для освобождения дохода от уплаты НДФЛ. Правом на освобождение от уплаты налога можно воспользоваться и в том случае, если продаваемое жилье, находящееся в собственности не менее 3 лет, является единственным на дату перехода собственности к покупателю на данный объект. При этом не учитывается жилое помещение, приобретенное в собственность налогоплательщика или его супруги в течение 90 календарных дней до даты регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика к покупателю. (Федеральный закон от 26.07.2019 № 210-ФЗ). ИП и другим частнопрактикующим лицам не требуется подавать предварительную декларацию 4-НДФЛ. Для них вводится уплата авансовых платежей исходя из фактически полученных доходов вместо рассчитываемых от предполагаемого дохода. Авансовые платежи необходимо уплачивать по итогам 1 квартала, полугодия и 9 месяцев не позднее 25 числа первого месяца, следующего за соответствующим периодом, т.е. 25 апреля, 25 июля и 25 октября. (Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ). Список необлагаемых выплат стал исчерпывающим. Все компенсационные выплаты указаны в п. 1 ст. 217 — изложен в новой редакции (п. 3 исключен). То, что доходы в виде компенсаций за неиспользованные отпуска, а также за неиспользованные предоставленные дополнительные сутки отдыха не освобождаются от НДФЛ, указано отдельно. Денежная компенсация взамен полагающегося из государственной или муниципальной собственности земельного участка, если такая компенсация установлена законодательством РФ, законодательством субъекта РФ. (Федеральный закон от 17.06.2019 № 147-ФЗ).
НДС 
С 1 января скорректируют правила восстановления НДС после реорганизации. Правопреемники должны будут восстановить НДС, который принял к вычету их правопредшественник, если: • полученные от реорганизуемой организации товары, работы, услуги, имущественные права начинают использоваться в операциях, которые не облагаются НДС; • правопредшественник в качестве покупателя перечислил предоплату и заявил с нее вычет по НДС, а отгрузка товара (либо возврат аванса при расторжении или изменении договора) осуществляется уже правопреемнику, который тоже заявляет налоговый вычет; • уменьшилась стоимость товаров, приобретенных реорганизуемой организацией. Кроме того, урегулируют вопрос о периоде восстановления НДС при переходе правопреемника на ЕНВД или УСН: • по общему правилу — в налоговом периоде, предшествующем переходу на УСН или ЕНВД; • если в результате реорганизации создана новая организация и она применяет УСН или ЕНДВ — в первом квартале, с которого применяется спецрежим; • если к организации на УСН или ЕНВД присоединяется организация на ОСН — в квартале, следующем за тем, в котором в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности присоединенной организации. Налог по товарам, работам и услугам восстанавливается в том размере, в котором был принят к вычету правопредшественником, а по основным средствам и НМА — пропорционально остаточной стоимости (без учета переоценки). Основанием для восстановления являются оригиналы или копии счетов-фактур, прилагаемые к передаточному акту или разделительному балансу. Если у правопреемника нет счетов-фактур, налог восстанавливается на основании бухгалтерской справки-расчета. (Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ). Можно пользоваться только новыми форматами электронных счетов-фактур и УПД. В обновлении учтены изменения в законодательстве, в т.ч. повышение ставки НДС и введение обязательной маркировки. Новая версия форматов действует с 2 февраля 2019 года, но до 2020 года разрешается пользоваться и прошлой версией. (Приказ ФНС России от 19.12.2018 № ММВ-7-15/820@). По ряду операций подтвердить нулевую ставку будет проще. С апреля станет больше операций, по которым подтвердить нулевую ставку можно будет не копиями первичных документов, а реестрами. Это касается вывозимых припасов, товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, экспресс-грузов. (Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ).
ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИП 
С 01.09.2020 действует новая статья 22.4. Исключение ИП из ЕГРИП по решению регистрирующего органа. (Федеральный закон от 12.11.2019 № 377-ФЗ, от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Согласно данной статье ИП признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующий ИП) в случаях, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия: • истекли 15 месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних 15 месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах; • индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. При наличии одновременно всех указанных условий недействующий ИП может быть исключен из ЕГРИП в порядке, установленном Федеральным законом. Одновременно с решением о предстоящем исключении недействующего ИП из ЕГРИП должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим ИП, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего ИП из ЕГРИП, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления. Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган в срок не позднее чем один месяц со дня опубликования решения о предстоящем исключении недействующего ИП из ЕГРИП. В таком случае решение об исключении недействующего ИП из ЕГРИП не принимается. Если заявления не направлены или не представлены, регистрирующий орган исключает недействующего ИП из ЕГРИП путем внесения в него соответствующей записи. Исключение недействующего ИП из ЕГРИП может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего ИП в течение одного года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ 
С 1 января 2020 года к розничной торговле в целях применения ЕНВД и ПСН не относится реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в т.ч. контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в т.ч. контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, определяемых Правительством Российской Федерации. (Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ). В соответствии с этими изменениями внесены изменения и в законодательные акты МО по ЕНВД, которые размещены на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе Документы.