ENG

Подать заявление об уничтожении или гибели объекта налогообложения можно в любую налоговую инспекцию

Дата публикации: 21.09.2020 15:04

В случае гибели или уничтожения объекта налогообложения налогоплательщику необходимо подать в налоговый орган заявление, которое будет служить основанием для прекращения начисления на этот объект налога (п. 2.1 ст. 408 НК РФ). Форма заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц утверждена Приказом ФНС России от 24.05.2019 № ММВ-7-21/263@, зарегистрированном в Минюсте России 18.06.2019 №54949.

Заявление поможет прекратить начисление налога на имущество налогоплательщика на такой объект с месяца его гибели или уничтожения независимо от проведения кадастровых работ по его обследованию и регистрации прекращения прав на него.

Налогоплательщик имеет право представить такое заявление в любой налоговый орган по своему выбору. К заявлению можно приложить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения. Это могут быть документы, выданные органами и организациями, осуществляющими технический учет жилищного фонда, акты обследования, уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства, справка органов государственного пожарного надзора.

Если налогоплательщик не представил подтверждающие документы, налоговый орган по информации, указанной в заявлении о гибели или уничтожении объекта налогообложения, самостоятельно запрашивает необходимые сведения у органов и иных лиц, у которых эти сведения имеются.

Направить заявление можно через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по почте, через МФЦ, либо подать в любую налоговую инспекцию лично.