ENG

Заявить о льготах удобно через Личный кабинет налогоплательщика

Дата публикации: 26.01.2024 09:30

Управление ФНС России по Калужской области напоминает, что по отдельным категориям граждан: пенсионерам, инвалидам, участникам ВОВ, ветеранам боевых действий, родителям, имеющих 3-х или более несовершеннолетних детей, лицам, подвергшиеся радиации,  военнослужащим, членам семей военнослужащих, потерявших кормильца, предоставляется налоговая льгота.

Если в налоговые органы в рамках межведомственного взаимодействия не поступили сведения о лицах, относящихся к льготным категориям, налогоплательщик вправе обратиться в любой налоговый орган с заявлением о предоставлении имеющейся у него льготы, указав документы-основания для ее предоставления.

Подать заявление и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу за 2023 год необходимо до 1 апреля 2024 года.

Самостоятельно проверить наличие льготы можно через мобильное приложение «Налоги ФЛ». Для этого необходимо пройти в «Профиль» и далее по ссылке «Льготы».

Самый легкий и быстрый способ подачи заявления о предоставлении льготы по имущественным налогам - обратиться через «Личный кабинет налогоплательщика».

Заявить о праве на льготу необходимо для того, чтобы при формировании налоговых уведомлений за 2023 год эти сведения были уже учтены и льготы были предоставлены своевременно

Подробную информацию об установленных налоговых льготах в регионе можно узнать, воспользовавшись информационным ресурсом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» раздела «Все сервисы» официального сайта ФНС России.