ENG

С 1 января 2024 года меняется порядок предоставления социальных налоговых вычетов

Дата публикации: 29.01.2024 11:30

Для получения социальных налоговых вычетов в упрощенном порядке налогоплательщикам теперь не нужно представлять в налоговый орган документы о расходах, если их подаст сама организация или ИП, оказывающие эти услуги, и инспекция разместит документы в личном кабинете. Положения применяют к расходам, которые будут произведены с 1 января 2024 года.

Если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель подаст недостоверные сведения для социальный налоговых вычетов, его оштрафуют на 20% от полученного налогоплательщиком НДФЛ. Но до обнаружения ошибки можно подать уточняющие документы, и тогда штрафа не будет.

ФНС также утвердила формы, форматы справок, порядок их заполнения и направления в налоговый орган. Новые формы и форматы можно использовать в 2024 году для получения соцвычетов у налоговых агентов, а с 2025 года - для их получения в упрощенном порядке и на основании декларации:

Утвержденные формы заменят все документы, которыми сейчас подтверждают право на вычет: договор, платежные документы, лицензию.