ENG

При уплате налога на доходы от продажи недвижимого имущества можно воспользоваться вычетом

Дата публикации: 28.02.2024 15:02

При продаже квартиры, садового дома (дачи), земельного участка, иной недвижимости (или доли в них) необходимо задекларировать полученный доход и уплатить с него налог (НДФЛ). При определенных условиях такие доходы могут быть освобождены от налогообложения либо уменьшены на сумму фактических расходов на приобретение данной недвижимости или на имущественный налоговый вычет.

Не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи объектов недвижимости, которые были в собственности не менее установленного минимального срока.

Не придется уплачивать налог и подавать декларацию 3-НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в вашей собственности более пяти лет . 

Уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества (при условии что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) возможно на сумму имущественного налогового вычета или на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества.

Указанный имущественный вычет предоставляется в размере 1 000 000 руб., при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов (дач), земельных участков (долей в перечисленной недвижимости) или в размере 250 000 руб., - при продаже иных объектов недвижимости (например, гаража) (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Вместо имущественного вычета можно уменьшить доход от продажи недвижимости на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению объекта недвижимости (в том числе проценты по кредиту) (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Также доходы от продажи имущества, полученного, в частности, в дар или по наследству, могут быть уменьшены на суммы, с которых был уплачен НДФЛ при получении данного имущества, или на расходы дарителя (наследодателя) на его приобретение, которые ранее не были учтены им в целях налогообложения (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Указанный налоговый вычет можно получить при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по окончании года, в котором получен доход от продажи имущества .

При этом доходы от продажи недвижимого имущества в декларации могут не указываться и, соответственно, имущественный вычет не заявляться, если налогоплательщик имеет право на имущественный вычет в отношении такого имущества и сумма доходов от продажи имущества (определенная на основании договора или исходя из кадастровой стоимости) за календарный год не превышает установленный размер имущественного вычета.