ENG

Патентная система налогообложения для предпринимателей имеет ряд преимуществ

Дата публикации: 01.03.2024 10:00

Патентную систему налогообложения (ПСН) может применять только индивидуальный предприниматель и только по определенным видам деятельности. Среди них - розница, общепит, перевозки. Также средняя численность работников должна быть не больше 15 человек, а доходы - не больше 60 млн руб. в год (ст. 346.43 НК РФ).

ПСН нельзя применять при торговле некоторыми маркированными товарами, при производстве и продаже изделий из драгметаллов.

Патент заменяет НДФЛ и НДС. Налог на имущество за недвижимость, используемую для деятельности на патенте, надо платить только по кадастровой стоимости).

Индивидуальный предприниматель на патенте платит страховые взносы за себя, а также НДФЛ и взносы за работников. На взносы можно уменьшить плату за патент.

Налоговую декларацию при патентной системе налогообложения подавать не нужно.

Получить патент можно на календарный год или на несколько месяцев в течение года, подав заявление в налоговый орган по месту жительства. Если работа планируется в другом регионе, то подавать заявление необходимо в инспекцию того региона, где будет вестись деятельность. А при перевозках - туда, где будут заключены договоры .

Срок подачи заявления на патент - не позднее чем за 10 рабочих дней до начала применения. Патент выдается через 5 рабочих дней. В нем будут указаны период действия патента, стоимость и срок оплаты.

Рассчитать стоимость патента можно воспользовавшись сервисом «Налоговый калькулятор – Расчет стоимости патента» на официальном сайте ФНС России.

Патент сроком до 6 месяцев оплачивается в течение срока его действия. Патент на 6 - 12 месяцев оплачивается двумя платежами - 1/3 в течение 90 календарных дней после начала действия патента и 2/3 в течение срока действия патента. Если патент выдан с 01.01.2024 по 31.12.2024, то первый платеж нужно внести не позже 01.04.2024, второй не позже 09.01.2025. 

Сумму патента можно уменьшить на фиксированный взнос и на взнос 1% за 2024 г. независимо от их уплаты, а также на взносы за 2023 г., подлежащие уплате в 2024 г. и не принятые к уменьшению ранее. Дополнительно можно уменьшить патент на взносы за работников, уплаченные во время действия патента, но общая сумма уменьшения ограничена - 50% платы за патент. Уведомление об уменьшении патента подайте в ИФНС в любое время, но лучше до оплаты патента (ст. 346.51 НК РФ).