ENG

Имущественный, социальный и инвестиционные вычеты по НДФЛ можно получить в упрощенном порядке

Дата публикации: 19.03.2024 10:00

Имущественный налоговый вычет при покупке или строительстве жилья, инвестиционный вычет при открытии индивидуального инвестиционного счета можно получить в упрощенном порядке, то есть без представления налогоплательщиками декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов. Налогоплательщики информируются о возможности получения вычета в упрощенном порядке специальным сообщением в своем личном кабинете.

Для получения вычета в упрощенном порядке необходимо через личный кабинет налогоплательщика представить заявление, сформированное налоговым органом.

Заявление заполняется автоматически на основании сведений, поступающих в налоговые органы, например данных о ваших доходах, суммах удержанного налога и произведенных вами расходах (суммах, зачисленных на ИИС) за соответствующий год.

Помимо этого, упрощенный порядок получения налоговых вычетов, начиная с расходов за 2024 год, также предусмотрен в отношении отдельных видов социальных вычетов:

  • вычет на обучение;
  • вычет на лечение, за исключением вычета на покупку лекарств;
  • вычет на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное страхование жизни;
  • вычет на физкультурно-оздоровительные услуги.

Чтобы получить указанные социальные налоговые вычеты в упрощенном порядке, налогоплательщик должен обратиться в организацию или к ИП, где ему были оказаны соответствующие услуги, с письменным заявлением по установленной форме. На основании такого заявления организация или ИП при наличии технической возможности представят сведения о фактических расходах налогоплательщика в налоговый орган. После чего налогоплательщика в его личном кабинете проинформируют о возможности получения вычета в упрощенном порядке. Налогоплательщик для получения вычета должен через свой личный кабинет представить заявление.

Налоговый орган проводит камеральную проверку по общему правилу в течение 30 календарных дней со дня представления заявления о получении вычета в упрощенном порядке. В ее рамках не допускается истребование пояснений и документов у налогоплательщика. По окончании проверки налоговый орган принимает решение о предоставлении вычета (полностью или частично) либо об отказе в нем (полностью или частично).

Упрощенный порядок получения вычетов не исключает возможность получения вычетов путем представления декларации.

Если вычет не может быть предоставлен в упрощенном порядке, в личном кабинете появится сообщение об этом с указанием причин.

Если в ходе проверки налоговый орган выявит какие-то несоответствия в полученных данных по социальным вычетам, то он может истребовать у вас документы, которые подтверждают факт оказания услуг и сумму понесенных расходов (п. 4 ст. 219 НК РФ).

В день принятия решения о предоставлении вычета налоговый орган учтет соответствующую сумму на вашем ЕНС (пп. 1 п. 1 ст. 11.3 НК РФ).

Если сальдо ЕНС положительное, то после принятия такого решения деньги вернут на указанный вами в заявлении расчетный счет в течение 10 рабочих дней с момента принятия решения.