ENG

Наступает срок представления уведомлений по имущественным налогам организаций

Дата публикации: 16.04.2024 11:36

Управление ФНС России по Калужской области напоминает, что с 01.01.2023 по налогам, взносам, авансовым платежам, которые уплачиваются до подачи декларации либо без нее, плательщики должны представлять в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов плательщика по форме КНД 1110355 (далее - Уведомление). Срок представления Уведомления - не позднее 25-го числа месяца уплаты.

Уведомление — это документ, который нужно направить в налоговый орган, если установленный срок подачи декларации позднее уплаты либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена. Распределение средств с ЕНС (единого налогового счета) в счет уплаты налогов происходит на основании Уведомления. Соответственно налог будет считаться неуплаченным до момента подачи Уведомления. Задолженность по налогу возникает со следующего дня после истечения установленного срока уплаты. Таким образом, если Уведомление подано позже срока уплаты, то образуется недоимка.

Информация о налогах, по которым нужно подавать уведомление, сроки подачи уведомлений, уплаты налогов, КБК доступны на промо-странице ЕНС.

Одновременно Управление напоминает, что с 01.01.2024 налоговые органы прекратили прием уведомлений на основании распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, направленных плательщиками в банк со статусом «02». Корректной признается только форма КНД 1110355.

Срок предоставления Уведомления по имущественным налогам (земельному налогу, транспортному налогу, налогу на имущество организаций по кадастровой стоимости и среднегодовой стоимости) за 1 квартал 2024 года – 25.04.2024.

Уведомление представляется по месту нахождения организации, с ОКТМО по месту нахождения объектов налогообложения. 

Если авансовый платеж не меняется в течение года, то можно оформить одно уведомление на несколько периодов. Суммы в уведомлении отражаются за каждый конкретный период, а не нарастающим итогом.