ENG

Если отпускные не получены, то их суммы в справке по форме 2-НДФЛ не отражаются

Дата публикации: 19.12.2013 12:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В связи с производственной необходимостью сотрудник был отозван из отпуска по приказу руководителя организации. Нужно ли в таком случае отражать суммы отпускных в справке о доходах по форме 2-НДФЛ, если отпускные фактически не были получены работником? Нет, не нужно.
 
При выплате отпускных дата получения дохода определяется иначе, чем при выдаче зарплаты. В случае с оплатой труда моментом получения доходов признается последний день месяца, за который работнику начислено вознаграждение за выполненные трудовые обязанности (п. 2 ст. 223 НК РФ). Что касается отпускных, то датой получения такого дохода является день выплаты, независимо от того, за какой месяц начислены отпускные (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Поэтому при заполнении справки по форме 2-НДФЛ указанные доходы отражаются в тех месяцах налогового периода, в которых они были фактически выплачены.

Если сотрудник был отозван из отпуска по приказу руководителя и начисленные суммы отпускных фактически не получил, налоговый агент должен произвести перерасчет суммы отпускных и, соответственно, удержанной ранее суммы НДФЛ. То есть начисленные ранее суммы отпускных и удержанный с них налог сторнируются, а за фактически отработанные дни начисляется заработная плата и удерживается соответствующий ей НДФЛ. Таким образом, поскольку отозванный из отпуска работник начисленную сумму отпускных фактически не получил, то указанные суммы в разделе 3 формы 2-НДФЛ не отражаются.