ENG

Напоминаем, какой УИН надо указывать при заполнении платежек на уплату налогов

Дата публикации: 07.04.2014 12:30 (архив)

С 31 марта 2014 года организации и предприниматели при заполнении платежек на уплату налогов в реквизите «Код», которое предназначено для указания уникального идентификатора начисления (УИН), должны будут указывать значение «0».
 
Код УИН для юридических лиц и предпринимателей
 
Напомним, с февраля нынешнего года действуют новые правила заполнения платежных поручений (утв. приказом Минфина России от 12.11.13 № 107н). Так, в платежке появился еще один обязательный реквизит — уникальный идентификатор начислений (УИН) для указания конкретного платежа в бюджет.

Согласно приказу № 107н данный реквизит нужно будет указывать в поле 22 «Код» платежки с 31 марта 2014 года. До этой даты плательщики не обязаны заполнять поле «Код», но некоторые банки требуют вписывать УИН уже сейчас, включив его в состав реквизита «Назначение платежа» (поле 24). При этом, как разъяснили в Центробанке, если УИН неизвестен, то до 31 марта нужно вписывать значение «0» (письмо Банка России от 26.11.13 № 45-7-1/121).

Однако до сих пор было неясно, какой УИН в поле «Код» нужно будет указывать компаниям и предпринимателям после 31 марта, когда этот реквизит станет обязательным к заполнению. По этому поводу Федеральная налоговая служба разъяснила следующее.

Поскольку сумму налогов и сборов юридические лица и предприниматели исчисляют самостоятельно на основании деклараций и расчетов, то идентификатором начислений является КБК (поле 104). УИН при уплате налогов этой категорией налогоплательщиков не формируется.

Таким образом, организации и предприниматели заполняют УИН следующим образом:
  • до 31 марта в поле 24 «Назначение платежа» указывается «УИН0///». После разделительного знака «///» налогоплательщик может вписать дополнительную информацию, необходимую для идентификации назначения платежа.
  • с 31 марта в поле 22 «Код» указывается «0».
Код УИН для физических лиц

Что касается физических лиц, то они уплачивают «имущественные» налоги (налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги) на основании налогового уведомления и приложенного к нему платежного извещения по форме № ПД (налог). Эти документы заполняются налоговым органом автоматически с использованием программных средств, включая УИН (в качестве уникального идентификатора указывается индекс документа).

Если гражданин хочет перечислить налоги без уведомления из инспекции, то он формирует платежку самостоятельно. Для этого он может использовать электронный сервис, размещенный на сайте ФНС России www.nalog.ru. В этом случае индекс документа присваивается автоматически.

Если платежка по форме № ПД-4сб (налог) заполняется физическим лицом в отделении Сбербанка, то индекс документа и УИН указывать не нужно. При этом в налоговом ведомстве напоминают, что в платежном документе плательщик обязан вписать ФИО, а также адрес места жительства или места пребывания (при отсутствии у физического лица места жительства).

Также налоги можно заплатить через любой другой банк, который может оформить полноформатное платежное поручение. В этом случае в поле 22 «Код» указывается «0» или индекс документа, присвоенный налоговым органом (при его наличии у физического лица).