РУС ENG

Скидка на приобретение билета, полученная за счет бонусных баллов, не является доходом

Дата публикации: 21.08.2014 13:00 (архив)

В рамках программы лояльности компания, оплатившая работникам поездки железнодорожным транспортом, получает от перевозчика бонусные баллы. В дальнейшем работодатель может использовать накопленные баллы для получения скидок при покупке билетов. Обязана ли организация сумму таких баллов учесть в доходах при исчислении базы по налогу на прибыль? Нет, не обязана.
 
Экономической выгоды в смысле статьи 41 НК РФ не возникает. Кроме того, подобный порядок предоставления баллов за приобретение билетов на поезда дальнего следования является разновидностью предоставления скидки.
 
Исходя из этого, при начислении на счет работодателя баллов за приобретение проездных документов на поезда дальнего следования дохода для целей налогообложения прибыли организаций не возникает.