ENG

Какой налог должен уплатить предприниматель - «упрощенщик» с дохода, полученного по банковскому вкладу?

Дата публикации: 21.10.2014 12:30 (архив)

Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, заключил договор банковского вклада (депозита) с указанием своего статуса индивидуального предпринимателя. В рамках какого режима налогообложения — УСН или общего режима (НДФЛ) — учитываются доходы в виде процентов по вкладу? Суммы дохода следует включать в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.
 
Правило определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в отношении банковских вкладов прописано в статье 214.2 Налогового кодекса. Согласно данной норме, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной по условиям договора с банком, над суммой процентов, рассчитанной:
  • по рублевым вкладам — исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов;
  • по вкладам в иностранной валюте — исходя из 9 процентов годовых.
Если доход в виде начисленных процентов превышает указанный предел, то соответствующее превышение облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 35 процентов (п.2 ст. 224 НК РФ). Изложенный порядок применяется к процентным доходам по вкладам ко всем физлицам, в том числе индивидуальным предпринимателям. Причем независимо от того, указывается статус ИП в договоре банковского вклада или нет.

Таким образом, доходы предпринимателя – «упрощенщика», полученные по банковскому депозиту, облагаются НДФЛ. Исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ обязан банк, поскольку именно он является налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых физическим лицам (ст. 226 НК РФ).