ENG

Как рассчитать единый налог на вмененный доход и заполнить декларацию при отсутствии физического показателя?

Дата публикации: 13.11.2014 12:30 (архив)

Даже если в течение налогового периода «вмененная» деятельность не велась в связи с ее приостановлением или утратой физических показателей (например, при расторжении договора аренды магазина), «вмененщик» обязан уплатить налог и представить декларацию. При этом ЕНВД следует рассчитывать исходя из величины физического показателя, указанной в декларации за последний квартал.
 
«Нулевые» декларации представлять нельзя

«Вмененщики» не вправе представлять «нулевую» декларацию в случае приостановки деятельности. Плательщик единого налога на вмененный доход рассчитывает указанный налог исходя из потенциально возможного дохода, а не из фактически полученного. Поэтому «нулевых» деклараций быть не может. До тех пор, пока «вмененщик» не снимется с учета в налоговых органах в качестве плательщика единого налога на вмененный доход, налог исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности «исходя из имеющихся физических показателей».
 
Расчет налога за период, когда деятельность фактически не велась

Например, налогоплательщик занимался розничной торговлей через магазин площадью торгового зала 100 кв. метров. С 1 июля деятельность прекращена, но налогоплательщик с учета в качестве «вмененщика» не снят. Исходя из какой величины физического показателя «площадь торгового зала в кв. м» инспекторы могут доначислить единый налог на вмененный доход в случае представления «нулевой» декларации за III квартал? Налог нужно рассчитывать исходя из физического показателя, который отражен в последней декларации по единому налогу на вмененный доход. То есть, исходя из 100 кв. м.
 
Заполнение декларации за месяцы, в которые отсутствовал физический показатель

Такую же величину физического показателя нужно указывать в декларации в случае отсутствия данного показателя в отдельные месяцы квартала. К примеру, налогоплательщик ведет розничную торговлю через магазин с площадью торгового зала 100 кв. метров. С 1 по 31 июля торговля не велась в связи с истечением срока действия договора аренды. Деятельность возобновилась только с 1 августа, когда был заключен новый договор аренды на это же помещение. Какую величину физического показателя «площадь торгового зала в кв.м» нужно отразить за июль при заполнении декларации? Ту же, что и в последней декларации по единому налогу на вмененный доход, то есть 100 кв.м за каждый месяц (за июль, август и сентябрь).