ENG

Нерезиденты не вправе получить имущественный вычет при продаже квартиры в РФ

Дата публикации: 04.11.2014 12:30 (архив)

Физическому лицу, не являющемуся налоговым резидентом РФ, имущественные вычеты не предоставляются. Поэтому при продаже квартиры на территории России ему придется заплатить налог на доходы физических лиц со всей суммы полученного дохода.

Гражданин, не являющийся налоговым резидентом РФ, в 2013 году приобрел квартиру за 8 млн. рублей. В 2014 году он продал ее за 9 млн. рублей. Может ли он при исчислении налога на доходы физических лиц уменьшить сумму полученного дохода на сумму расходов, связанных с приобретением квартиры? Нет, не может.

При определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц физическое лицо может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи квартиры, находившейся в его собственности менее трех лет (но не более 1 млн. рублей). Вместо получения налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Вычеты, предусмотренные статьями 218-221 НК РФ, могут быть применены только в отношении тех доходов, которые облагаются по ставке налога на доходы физических лиц 13 процентов, установленной пунктом 1 статьи 224 НК РФ. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговые вычеты не применяются (п. 3, 4 ст. 210 НК РФ).

Поскольку в отношении доходов нерезидентов налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц составляет 30 процентов, то имущественный вычет данной категории физлиц не предоставляется. Получить имущественный налоговый вычет (уменьшить доходы от продажи имущества на расходы, связанные с его приобретением) могут только налоговые резиденты РФ, чьи доходы облагаются по ставке 13 процентов на основании пункта 1 статьи 224 Налогового кодекса.
 
Соответственно, в описанной ситуации гражданину придется заплатить налог на доходы физических лиц по ставке 30 процентов со всей суммы дохода от продажи квартиры.