ENG

В какую инспекцию нерезидент должен сдавать 3-НДФЛ?

Дата публикации: 09.05.2015 12:30 (архив)

Налогоплательщик, не являющийся налоговым резидентом РФ, в случае продажи принадлежащего ему имущества (например, квартиры, автомобиля), должен самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц к уплате по ставке 30 процентов и подать декларацию по форме 3-НДФЛ.

По общему правилу, декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (п. 3 ст. 80 НК РФ). Физические лица ставятся на учет в налоговых органах по месту жительства, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств (п. 1 ст. 83 НК РФ).

В свою очередь, под местом жительства понимается адрес, по которому физическое лицо зарегистрировано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (п. 2 ст. 11 НК РФ). При отсутствии у налогоплательщика места жительства на территории РФ для целей налогообложения место жительства может определяться по просьбе этого физического лица по месту его пребывания.

Таким образом, порядок представления декларации для нерезидента РФ будет зависеть от наличия у него места жительства (пребывания).

Ситуация 1. Нерезидент поставлен на учет в инспекции по месту жительства (пребывания).

В этом случае декларация представляется:

  • в налоговый орган по месту жительства.
  • если места жительства на территории РФ нет, то в инспекцию по месту пребывания.

Ситуация 2. У нерезидента есть место жительства (место пребывания) на территории России, но он не состоит на учете в инспекции.

В этом случае декларация представляется:

  • в налоговый орган по месту жительства.
  • если места жительства на территории РФ нет, то в инспекцию по месту пребывания.

При этом если отчетность представляется при личном посещении ИФНС, то нужно также подать:

  • заявление о постановке на учет;
  • для российского гражданина — документ, удостоверяющий личность физического лица и подтверждающий его регистрацию по месту жительства;
  • для иностранного гражданина — документы (в зависимости от конкретной ситуации).

Если же декларация направлена по почте (ценным письмом с описью вложения), необходимо направить заявление о постановке на учет с приложением нотариально заверенных копий документов, указанных выше.

Ситуация 3. На момент подачи декларации у нерезидента отсутствует место жительства (место пребывания) в России, но оно имелось ранее.

В этом случае декларация представляется:

  • в ИФНС по последнему месту жительства.
  • если места жительства на территории РФ не было, то в инспекцию по последнему месту пребывания.

Ситуация 4. Нерезидент получил доходы от продажи недвижимости или транспортных средств, но на момент подачи декларации у него отсутствует место жительства (место пребывания) в России.

В этом случае декларация представляется в инспекцию, в котором лицо состоит (состояло) по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества или транспортных средств.

Если иностранные граждане и лица без гражданства продали объекты недвижимости или транспортные средства, местонахождение которых находится на территориях, подведомственных различным инспекциям, то декларация (исходя из совокупности полученных доходов) представляется в любой налоговый орган, в котором они состоят или состояли на учете по месту нахождения этого имущества, по выбору нерезидента.