Как индивидуальный предприниматель должен платить налог на доходы физических лиц?

Дата публикации: 04.03.2016 12:30 (архив)

Если налоговый агент — индивидуальный предприниматель, совмещающий упрощенную систему налогообложения и единый налог на вмененный доход, состоит на учете в разных налоговых инспекциях, то налог на доходы физических лиц с доходов работников, занятых в «упрощенной» деятельности он должен перечислять в бюджет по месту жительства индивидуального предпринимателя, а с доходов работников во «вмененной» деятельности — по месту ведения такой деятельности.

Напомним, что пункт 7 статьи 226 НК РФ гласит: исчисленная и удержанная сумма налога на доходы физических лиц уплачивается в бюджет по месту учета (месту жительства) налогового агента в инспекции, если «иной порядок» не установлен данным пунктом. Иной порядок установлен для плательщиков единого налога на вмененный доход и патентную систему налогообложения: с 1 января 2016 года они перечисляют налог на доходы физических лиц по месту ведения «вмененной» или «патентной» деятельности, в которой заняты работники.

Таким образом, предприниматель на упрощенной системе налогообложения платит налог на доходы физических лиц с зарплаты работников по месту своего жительства, а предприниматель на едином налоге на вмененный доход — по месту ведения деятельности.

А куда следует перечислять налог на доходы физических лиц за работников, если предприниматель совмещает упомянутые спецрежимы и состоит на учете в разных налоговых органах: по месту осуществления деятельности на едином налоге на вмененный доход и по месту жительства?

Индивидуальные предприниматели обязаны вести раздельный учет доходов, полученных по каждому из видов предпринимательской деятельности. Учитывая положения пункта 7 статьи 226 НК РФ, налог нужно перечислять следующим образом:

  • налог на доходы физических лиц с доходов работников, занятых в «упрощенной» деятельности, — по месту жительства индивидуального предпринимателя;
  • налог на доходы физических лиц с доходов работников, занятых во «вмененной» деятельности, — по месту учета предпринимателя в качестве плательщика единого налога. Сюда же нужно подать расчет по форме 6-НДФЛ в отношении этих же работников (п.2 ст. 230 НК РФ).

Рассмотрим ситуацию, когда работник занят одновременно в двух видах деятельности. Например, работает продавцом в магазине, где товары реализуются и в розницу (единый налог на вмененный доход), и оптом (упрощенная система налогообложения).

В таком случае налог на доходы физических лиц с доходов, которые работник получил за участие в «упрощенной» деятельности, нужно также перечислять в бюджет по месту жительства ИП. А налог на доходы физических лиц с доходов, полученных работником за участие во «вмененной» деятельности, — в бюджет по месту учета индивидуального предпринимателя в связи с осуществлением «вмененной» деятельности.