ENG

Стандартный вычет на ребенка полагается и в том случае, когда студент находится в академическом отпуске

Дата публикации: 25.03.2016 12:30 (архив)

Если студенту очной формы обучения в возрасте до 24 лет предоставлен академический отпуск на время прохождения военной службы, то его родители вправе получать стандартный «детский» вычет по налогу на доходы физических лиц.

На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ стандартный вычет полагается, в частности, на каждого учащегося очной формы обучения в возрасте до 24 лет. Вычет предоставляется за период обучения ребенка в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

Приказом Минобразования и науки России от 13.06.13 № 455 утвержден Порядок предоставления академических отпусков (далее — Порядок). Академический отпуск предоставляется в связи с невозможностью обучаться по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет (п. 2 Порядка). Из пункта 5 Порядка следует, что решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем образовательного учреждения на основании заявления студента и соответствующего документа (например, повестки военного комиссариата) и оформляется приказом.

Таким образом, если студенту очной формы обучения в возрасте до 24 лет предоставлен академический отпуск на время прохождения военной службы, его родители могут получать стандартный «детский» вычет. Документами, подтверждающими право на вычет, являются справка из образовательного учреждения о форме обучения ребенка и копия приказа о предоставлении студенту академического отпуска.