ENG

Как определить срок владения квартирой, образованной путем объединения двух квартир?

Дата публикации: 06.09.2016 12:30 (архив)

Физическое лицо продает квартиру, которая была образована в результате объединения двух квартир. Как определить срок владения этим объектом в целях получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц? Срок владения такой квартирой следует отсчитывать от наиболее поздней даты государственной регистрации права собственности на одну из исходных квартир.

Как известно, при продаже личного имущества физические лица могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом по налогу на доходы физических лиц. Если имущество находилось в собственности физического лица менее минимального предельного срока владения (для недвижимого имущества — 3 или 5 лет в зависимости от ситуации, ст. 217.1 НК РФ), то доход от его продажи в размере до 1 млн. рублей не будет облагаться налогом на доходы физических лиц. А с суммы превышения придется заплатить налог.

Если же имущество находилось в собственности физического лица свыше минимального предельного срока владения, то от налога на доходы физических лиц будет освобождаться вся сумма, полученная от продажи такого имущества.

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом (п. 1 ст. 235 ГК РФ).

В случае раздела, выдела доли в натуре или других действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами. Об этом сказано в пункте 9 статьи 12 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». При этом закон не обязывает собственника объекта недвижимого имущества представлять в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации прекращения права собственности на первоначальный объект недвижимости.

Моментом возникновения права собственности на образованную в результате объединения квартиру (в пределах границ исходных квартир налогоплательщика) следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходные квартиры. Если же даты государственной регистрации права собственности на исходные квартиры не совпадают, то срок владения объектом недвижимого имущества («объединенной» квартирой) следует отсчитывать от наиболее поздней из таких дат.