Сервис «Прозрачный бизнес» или еще один инструмент по проверке контрагентов

Дата публикации: 19.04.2018 12:09 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На сайте ФНС в помощь налогоплательщикам размещены сервисы, позволяющие при заключении договоров и сделок проявлять осмотрительность и проверять своих контрагентов.

С июня 2018 года на сайте ФНС России появится еще один инструмент по проверке контрагентов. На сайте будут размещены наборы открытых данных об организациях, указанных в пункте 1.1 статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации.

Среди открытых сведений можно будет найти данные:

- о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам;

- о налоговых правонарушениях и мерах ответственности за их совершение;

- о применяемом организацией специальном налоговом режиме и об ее участии в консолидированной группе налогоплательщиков;

- о среднесписочной численности работников организации;

- об уплаченных организацией суммах налогов и сборов, о суммах страховых взносов;

- о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности организации.

Указанные сведения будут размещаться на сайте ФНС России ежегодно 1 июня, находится в открытом доступе не менее года, следующего за днем их размещения на сайте ФНС.

Что касается сведений о суммах недоимки, задолженности по пеням и штрафам, налоговых правонарушениях и мерах ответственности за их совершение, то в набор открытых данных в отношении каждой организации (с указанием ИНН налогоплательщика) включается информация следующего характера – это суммы недоимки, суммы задолженности по пеням, суммы задолженности по штрафам (по каждому налогу и сбору, страховым взносам, по которым у организации имеется недоимка и (или) задолженность по пеням и штрафам); общая сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам. Такие сведения указываются по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году их размещения на сайте ФНС России, при наличии такой недоимки и задолженности по пеням и штрафам по состоянию на 1 мая года размещения указанных сведений на сайте ФНС России.

Управление Федеральной налоговой службы по Калужской области рекомендует Организациям, допустившим неуплату (не полную уплату) налогов, сборов, страховых взносов, погасить имеющуюся задолженность в срок не позднее 1 мая 2018 года.