ENG

Уведомить налоговую об отказе от ЕНВД, УСН, ЕСХН при переходе на новый спецрежим необходимо в течение месяца

Дата публикации: 18.01.2019 15:23

Управление Федеральной налоговой службы по Калужской области в связи с установлением в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ с 1 января 2019 года в нашем регионе нового специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", сообщает следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (далее - Закон) налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в порядке, установленном Законом.

Частью 10 статьи 5 Закона предусмотрено, что датой постановки на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход является дата направления в налоговый орган соответствующего заявления.

Согласно пункту 7 части 2 статьи 4 Закона лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" не вправе применять иные специальные налоговые режимы или вести предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 Закона.

На основании части 3 статьи 15 Закона индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (далее - ЕСХН), систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД), при условии соблюдения требований к налогоплательщикам, установленных Законом, вправе отказаться от применения указанных специальных налоговых режимов и перейти на специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".

Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее - налогоплательщик НПД) направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН, ЕНВД. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение УСН, ЕСХН или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД (часть 4 статьи 15 Закона).

Обращаем внимание, что в соответствии с частью 5 статьи 15 Закона в случае направления указанного уведомления с нарушением установленного срока или не направления такого уведомления постановка данного лица на учет в качестве налогоплательщика НПД аннулируется.