ENG

Подача заявлений о льготе по транспорту и земле: поправки не применяются к 2019 году

Дата публикации: 09.01.2020 12:09

С 2020 года организации должны будут сообщать о льготах по транспортному и земельному налогу по отдельной форме. Подавать заявление придется только за налоговые периоды, начиная с 2020 года.

Срок для представления заявления о льготе в налоговый орган Налоговым кодексом не установлен.

В рассматриваемой ситуации целесообразно понимать, что, если в заявлении о льготе будет указан весь налоговый период, за который заявлена налоговая льгота, для направления уведомления о предоставлении налоговой льготы налоговый орган должен располагать сведениями, подтверждающими право налогоплательщика на налоговую льготу за период, указанный в заявлении о льготе. В противном случае в отношении неподтвержденного периода действия налоговой льготы будет направлено сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы. Проще говоря, чтобы получить льготу за весь год, нужно подать заявление в налоговый орган сразу по истечении налогового периода (года), за который заявляется льгота.

За предыдущие годы, а также за периоды в течение 2020 года, когда, например, организация ликвидирована или реорганизована, организации должны сообщать о льготируемых объектах в декларациях. Отдельное заявление не нужно.

(Федеральный закон от 15.04.2019 N 63-ФЗ).

При составлении декларации  по транспортному налогу за 2019 год пользуйтесь новым бланком (Приказ ФНС России от 26.11.2018 N ММВ-7-21/664@).

Обратите внимание: 2019 - последний год, за который нужно сдавать декларацию по транспортному и земельному  налогам. Потом этой отчетности не будет.