ENG

Налогоплательщики, входящие в МГК должны представлять в налоговый орган уведомление об участии в МГК и страновые сведения по МГК

Дата публикации: 16.06.2020 16:21

Управление Федеральной налоговой службы по Калужской области напоминает, что Федеральным законом от 27.11.2017 № 340-ФЗ в Налоговый кодекс РФ введено понятие международных групп компаний (далее - МГК). С 2018 года налогоплательщики, входящие в МГК, дополнительно к общей отчетности должны представлять в налоговый орган уведомление об участии в МГК и страновые сведения по МГК, участником которой является налогоплательщик. Также в некоторых случаях участник МГК представляет дополнительные сведения по контролируемым сделкам. Соответствующие положения закреплены в ст. 105.16-1 - 105.16.6 гл. 14.4-1 НК РФ, а также в ст. 105.15 НК РФ, вступивших в силу с 27.11.2017.

Уведомление об участии в МГК:

содержит сведения на дату окончания отчетного периода: о налогоплательщике, о том, кто является материнской компанией или уполномоченным участником МГК, и пр. Представляется всеми участниками МГК по установленному формату только в электронной форме в срок не позднее восьми месяцев с даты окончания отчетного периода для материнской компании.

Страновые сведения:

это сведения о доходах (расходах), прибыли (убытке), полученных (понесенных) в связи с деятельностью участников МГК, об основных показателях, характеризующих деятельность участников МГК, а также о суммах налогов.

К страновым сведениям относятся:

- страновой отчет. Он должен содержать информацию об общей сумме доходов (выручки) по сделкам за отчетный период, о сумме прибыли (убытка) до налогообложения, о сумме исчисленного и уплаченного налога на прибыль, о численности работников, идентификационные сведения о каждом участнике МГК и пр. Представляется в электронном виде по определенному формату не позднее двенадцати месяцев с даты окончания отчетного периода материнской компанией или уполномоченным участником МГК - резидентами РФ; остальными участниками - по требованию налогового органа, за определенными исключениями;

- глобальная документация. Она содержит информацию о структуре участия в капитале и об осуществлении контроля МГК, о рынках товаров (работ, услуг), на которых участники МГК осуществляют свою основную деятельность (в виде схем); различную информацию о деятельности МГК . Представляется в произвольной форме участником МГК - налогоплательщиком РФ по требованию налогового органа в течение трех месяцев со дня получения требования;

- национальная документация. Она содержит предусмотренную п. 1 ст. 105.15 НК РФ информацию о контролируемой сделке (группе однородных сделок), одной из сторон и (или) выгодоприобретателем которой является иностранный участник этой же МГК (о деятельности налогоплательщика, связанной с этой сделкой, сведения о методе определения рыночной цены и пр.). Представляется в произвольной форме участником МГК - налогоплательщиком РФ по требованию налогового органа в сроки, установленные для представления сведений о контролируемых сделках.

За непредставление в установленный срок или представление недостоверных уведомлений об участии в МГК и страновых сведений применяется налоговая ответственность, предусмотренная Налоговым кодексом РФ.

Указанные выше изменения налогового законодательства вступили в силу с 27.11.2017 и применяются в отношении финансовых годов, начинающихся в 2017 году.

При этом участники МГК вправе добровольно представить уведомление об участии в МГК и страновой отчет в отношении финансовых годов, начинающихся в 2016 году. Уведомление и страновой отчет могут представляться одновременно (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2017 N 340-ФЗ).