ENG

Копии документов, представляемых при госрегистрации ИП, должны быть заверены нотариально

Дата публикации: 14.01.2016 12:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Копии документов, которые физическое лицо представляет налоговикам при госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя, должны быть заверены нотариально.

В пункте 1 статьи 22.1 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» приведен перечень документов, которые необходимо представить в регистрирующий орган при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

В данном списке значатся как оригиналы документов (например, заявление о госрегистрации в качестве ИП, документ об уплате госпошлины), так и копии документов (например, копия основного документа физического лица).

При этом в пункте 2 статьи 22.1 Закона № 129-ФЗ оговорено, что верность копии документа, представленной при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Исключение составляют лишь те случаи, когда заявитель для подтверждения верности копии документа предъявляет его подлинник.

На странице сайта (www.nalog.ru) размещены полезные Интернет-сервисы, такие как «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»