ENG

Какие документы нужно представлять для государственной регистрации при реорганизации акционерных обществ?

Дата публикации: 05.12.2016 12:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

По итогам рассмотрения жалобы на отказ в государственной регистрации о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о начале реорганизации юридического лица налоговые органы пришли к следующему выводу.

В соответствии с пунктом 1 статьи 13.1 Федерального закона от 08.08.2001№ 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о его реорганизации обязано в письменной форме сообщить в регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации, в том числе о форме реорганизации, с приложением решения о реорганизации.

Решение вопроса о реорганизации акционерного общества относится к компетенции высшего органа управления обществом - общего собрания акционеров.

Протокол внеочередного собрания акционеров не может быть признан документом, подтверждающим вынесение решения о реорганизации, если принятие решения и состав участников общества не подтверждаются нотариально или лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров и выполняющим функции счетной комиссии (положения пункта 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ).