ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении Федеральной налоговой службы по Калужской области за март 2020 года

Дата публикации: 08.04.2020 10:57

В аппарат Управления Федеральной налоговой службы по Калужской области в марте 2020 года поступило на рассмотрение 93 обращения граждан, в том числе 29 Интернет - обращений направленных через электронные сервисы ФНС России «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», что составляет 31,2% от общего числа обращений.

По сравнению с аналогичным периодом 2019 года количество обращений уменьшилось на 16,9 % (в марте 2019 года поступило 157 обращений). При этом следует отметить, что количество Интернет-обращений по сравнению с аналогичным периодом 2019 года также уменьшилось на 16,8 % (в марте 2019 года поступило 49 Интернет – обращений).

Анализ поступивших обращений граждан показал, что наибольшее количество писем в марте поступило по вопросам налогообложения доходов физических лиц, организации работы с налогоплательщиками, уклонение от налогообложения, начисления и уплаты налогов, урегулирования задолженности.

Основную часть обращений составили письма граждан, содержащие вопросы

задолженности по уплате налогов и сборов. Особую озабоченность заявителей вызывает вопрос списания оплаченной задолженности по налогам и сборам и пени за несвоевременную уплату налогов. По вопросам задолженности по уплате налогов поступило 12 обращений, что составляет 12,9% от общего числа.

Пристальное внимание граждане уделяют вопросам, касающимся порядка уплаты и исчисления земельного налога (4 обращения или 4,3 % от общего числа). В ряде писем граждане обращались с просьбой разъяснить порядок предоставления льгот по земельному налогу.

 За прошедший период в адрес Управления с вопросами по налогу на имущество обратилось 4 налогоплательщика. В основном заявителей волновали вопросы начисления имущественных налогов при наличии сведений регистрирующих органов о прекращение права собственности на имущественные объекты, либо отсутствие налоговых уведомлений на уплату  имущественных налогов.

В марте в адрес Управления с вопросами налогообложения доходов физических лиц обратились 7 налогоплательщиков, что составляет 7,5% от общего числа. Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налогового вычета.

В марте 2020 года поступило значительное количество писем, содержащих вопросы осуществления возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов, и предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа – 8 обращений (8,6 % от общего числа). Налогоплательщики сообщали о нарушении сроков возврата излишне уплаченной суммы налога и просили подтвердить обоснованность отказов в зачете (возврате) сумм налога.

По вопросам порядка уплаты и исчисления транспортного налога в адрес Управления обратилось 2 налогоплательщика.

По вопросам регистрации и учета юридических лиц зарегистрировано  7 обращений граждан.

Отдельные обращения, поступившие в отчетном периоде, касались организации работы с налогоплательщиками, актуализации сведений об объектах налогообложения, налога на доходы физических лиц, налоговых уведомлений. 

            В приемную Управления в марте обратились 9 граждан.

            В территориальные налоговые органы Калужской области в марте 2020 года поступило на рассмотрение 3947 обращений граждан, в том числе 1286 Интернет - обращений направленных через электронные сервисы ФНС России «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», что составляет 32,5% от общего числа обращений.

Управлением Федеральной налоговой службой по Калужской области проведена работа по изучению тематики обращений граждан в разрезе территориальных налоговых органов области.

Основная доля обращений в марте 2020 года поступила от граждан, проживающих в г.Малоярославце и Малоярославецком районе Калужской области (Межрайонная ИФНС России №3 по Калужской области) (1096 обращений или 27 % от общего числа). Основной темой обращений являются вопросы налогообложения доходов физических лиц (427 обращений или 38,9 %), земельного налога (132 обращения или 13,4 %), транспортного налога (97 обращений или 8,8 %), организации работы с налогоплательщиками (147 обращений или 13,4 %) и др.

Согласно статистическим данным по заявлениям граждан, поступившим в адрес Управления в марте 2020 года структурными подразделениями Управления, были перенаправлены на рассмотрение в территориальные органы области 17 обращений.

Все обращения рассмотрены и в установленные сроки даны письменные разъяснения о применении действующего законодательства о налогах и сборах со ссылками на нормативные и регламентирующие документы.

Обращений по вопросам неудовлетворительной работы с налогоплательщиками не поступало.

Справка входящей корреспонденции по тематике обращений граждан c 01.03.2020 по 31.03.2020 в соответствии с Типовым общероссийским тематическим классификатором обращений