ENG

Дебиторская задолженность не может быть признана безнадежной, если должник прекратил деятельность

Дата публикации: 02.10.2016 12:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

При слиянии организации-должника с другим юридическим лицом организация-кредитор получает право требования погашения задолженности у вновь возникшего юридического лица-правопреемника. Поэтому задолженность организации, прекратившей деятельность по причине слияния с другим юридическим лицом, нельзя признать безнадежной и учесть в расходах при налогообложении прибыли.

Любая задолженность перед налогоплательщиком, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством или банковской гарантией, признается сомнительной (п. 1 ст. 266 НК РФ). А безнадежной является задолженность, по которой истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации (п. 2 ст. 266 НК РФ).

Кроме того, безнадежными считаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства. Такое постановление выносится в следующих случаях:

  • невозможно установить место нахождения должника, его имущества, либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, которые находятся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях;
  • у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию этого имущества оказались безрезультатными.

В то же время известно, что слияние является одной из форм реорганизации. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу (ст. 58 ГК РФ).

Таким образом, в случае реорганизации должника в форме слияния у организации-кредитора возникает право требования погашения задолженности у вновь возникшего юридического лица-правопреемника.

Задолженность организации, прекратившей деятельность по причине слияния с другим юридическим лицом, не может быть признана безнадежной. Ведь в этом случае задолженность не соответствует критериям безнадежной задолженности, которые перечислены в пункте 2 статьи 266 НК РФ. При этом факт правопреемства, как отметили специалисты финансового ведомства, может подтверждаться выпиской из ЕГРЮЛ.