ENG

В каких случаях дебиторскую задолженность можно признать безнадежной и списать в расходы?

Дата публикации: 01.12.2016 12:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В налоговом кодексе установлен исчерпывающий перечень обстоятельств, при наступлении которых организация вправе признать дебиторскую задолженность безнадежной. Для признания долгов безнадежными ко взысканию и списания соответствующей суммы в расходы достаточно наличия хотя бы одного из таких обстоятельств.

Безнадежной задолженностью признается задолженность, по которой истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации. Об этом сказано в пункте 2 статьи 266 НК РФ.

Кроме того, безнадежными считаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства. Такое постановление выносится в следующих случаях:

  • невозможно установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, которые находятся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях;
  • у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.